Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вассерман: США хотят расширить Совбез ООН, чтобы сильнее давить на Россию

Вассерман: США хотят расширить Совбез ООН, чтобы сильнее давить на Россию
Подписаться
Зачем Байден хочет изменить архитектуру ООН, ведь эта организация в последнее время и так почти полностью действует под диктовку Соединенных Штатов? Вот что по этому поводу думает известный политический консультант, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман.
Президент США Джозеф Байден планирует на следующей неделе выступить с заявлением, в котором предложит изменить архитектуру Совета Безопасности ООН, об этом накануне сообщил координатор по стратегическим коммуникациям администрации Байдена Джон Кирби.
По словам чиновника, США хотят видеть Совбез ООН "более инклюзивным и всеобъемлющим", поэтому намереваются включить в работу Совета Безопасности этой структуры шесть стран, но без права вето.
Напомним, что сейчас Совбез ООН состоит из 15 членов – 5 постоянных - это РФ, Китай, США, Франция и Великобритания, и 10 непостоянных стран-членов.
"В том-то и дело, что сейчас Совет Безопасности далеко не во всем подчиняется США, в частности, то же право вето использует в общем-то для противодействия США. Если Совет безопасности расширить даже членами без права вето, это создаст дополнительные моральное давление на РФ и КНР", ― рассуждает Вассерман.
Если в Совбезе ООН окажутся государства, более склонные защищать интересы США, нежели свои собственные, то будет легче давить на тех, кто сопротивляется Соединенным Штатам с криками "Вот какое против вас сейчас большинство". По мнению Вассермана, при нынешнем политическом раскладе такое расширение Совета безопасности выгодно США именно как инструмент давления на оппонентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0