Госбезопасность Грузии заявила, что в стране готовится переворот

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКанатная дорога в Тбилиси
Канатная дорога в Тбилиси  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Организаторами предусмотрено несколько сценариев развития событий, в том числе - с человеческими жертвами.
МИНСК, 18 сен - Sputnik. Группа людей намерена в октябре-декабре начать гражданский переворот и беспорядки в Грузии с целью смены власти насильственным путем, об этом сообщила служба государственной безопасности страны.
По данным ведомства, авторами плана являются несколько человек: Георгий Лорткипанидзе (заместитель министра внутренних дел периода президентства Михаила Саакашвили), бывший телохранитель третьего президента Михаил Батурин и командир "Грузинского легиона" на Украине Мамука Мамулашвили.
Данный промежуток времени - октябрь-декабрь - выбран потому, что в это время станет известен промежуточный отчет Еврокомиссии и окончательный отчет Евросоюза относительно того, получит ли Грузия статус кандидата в ЕС.
Госбезопасность располагает сведениями о том, что имеется несколько сценариев. Один их них предполагает размещение палаток на центральных проспектах и возведение баррикад у государственных зданий. В палаточном городке планируется взорвать бомбу, чтобы жертвы среди мирного населения стали поводом для волнений.
По данным СГБ, возможен и вариант развития событий, аналогичный "евромайдану" на Украине.
Конечной целью дестабилизации и гражданских беспорядков является насильственная смена власти в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0