Более 100 самолетов КНР замечены вблизи Тайваня

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Периодически военные самолеты Китая подлетают к Тайваню, но в значительно меньшем количестве.
МИНСК, 18 сен – Sputnik. Более сотни китайских военных самолетов направлены на патрулирование района около Тайваня за минувшие сутки, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на тайваньских военных.
Согласно официальным данным, самолеты были замечены в период с 6:00 воскресенья по 6:00 понедельника по местному времени. Самолеты не достигли воздушного пространства Тайваня, развернувшись.
При этом 40 самолетов преодолели половину пути между материковым Китаем и островом, 30 из них – истребители. Накануне власти Тайваня уже заявляли об активности военных кораблей КНР.
Представители острова заявили, что считают действия Китая оскорблением, которое может привести к росту напряжения между КНР и Тайванем.

Спорный Тайвань

Напомним, что отношения Китая и США обострились в 2022 году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Наибольший резонанс вызвала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Официальные отношения между материковым Китаем и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это случилось после того, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Но официальный Пекин никогда не признавал Тайвань как отдельное государство, обозначая его как часть КНР.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0