Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Восстановленный памятник Куинджи открыли в Мариуполе

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкОткрытие памятника А. Куинджи в Мариуполе
Открытие памятника А. Куинджи в Мариуполе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Монумент в честь русского художника был частично уничтожен прямым выстрелом из украинского танка во время боев за Мариуполь.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Восстановленный памятник художнику Архипу Куинджи открыли в Мариуполе и организовали уличную выставку репродукций его работ.
"Хотелось бы сказать спасибо жителям Мариуполя, строителям, Российскому военно-историческому обществу (РВИО), которые помогли, сделали, поддержали и нашу позицию, что памятник должен быть восстановлен, что площадка должна быть облагорожена", – цитирует РИА Новости слова врио главы ДНР Дениса Пушилина.
Ранее памятник был частично уничтожен выстрелом из украинского танка. Как считает заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, разрушение памятника Куинджи в Мариуполе во время его освобождения – это попытка уничтожить общее прошлое мариупольцев и остальной России.
Художник Архип Куинджи – уроженец Мариуполя, памятник ему в городе поставили в 1984 году. Во время боев за Мариуполь памятник повредил украинский танк, который был спрятан в жилых кварталах.
Помощник президента России, глава РВИО Владимир Мединский заявлял ранее, что всего в нынешнем году общество реализует 13 монументальных проектов на территории Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0