Экс-глава "Песняров" о Добронравове: ушел наш маяк

© Sputnik / Виктор ТолочкоВячеслав Шарапов
Вячеслав Шарапов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Покинувший мир поэт написал два знаменитых произведения о Беларуси, которые стали неофициальными гимнами республики.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Николай Добронравов всегда был примером того, каким человек должен быть не только в искусстве, но и в жизни, заявил корреспонденту Sputnik экс-директор – художественный руководитель ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов.
"Николай Николаевич был чрезвычайно простой и такой доступный, очень теплый человек. Это то, что сегодня среди деятелей искусства встречается крайне редко. Никакого лишнего пафоса, никакой наигранности не было. Наверное, это какой-то наш маяк ушел. Высокий творческий маяк, к которому все стремились", – сказал Шарапов.
Собеседник Sputnik напомнил, что именно Добронравов написал два поэтических произведения, которые легли в основу широко известных песен о Беларуси – это "Беловежская пуща" и "Молодость моя Белоруссия".
"Это практически два, может быть, даже неофициальных гимна нашей страны. Так воспеть эту тему, так воспеть нашу страну… Я не знаю, превзошел ли кто-то Николая Николаевича? Затрудняюсь ответить", – отметил Шарапов.
По его мнению, Добронравов стал особым явлением в советской и российской культурах. Этот поэт-песенник мог емко, совершенно точно, литературно и высокохудожественно описать любое явление, за которое брался. Добронравов делал это с чувством вкуса и меры, попадал в тему.
"Конкурировать с ним нашим поэтам было очень и очень непросто, поэтому все к нему тянулись. Все тянулись к его уровню", – подчеркнул экс-глава "Песняров".

Уровень песенной культуры

Он напомнил, что Николай Добронравов и его супруга Александра Пахмутова не имели детей и всю жизнь посвятили песням.
"Это, наверное, два человека, которые держали нашу песенную культуру на высочайшем уровне", – уверен Шарапов.
Они создали большое число хитов, которые исполнялись и еще будут исполняться долгое время. Как считает Шарапов, Добронравов и Пахмутова – это не только мастера своего дела, но также идеальные образы советских людей. Они всегда были отданы и преданы своему делу, своей стране.
Известный поэт-песенник Николай Добронравов скончался на 95-м году жизни. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Поэт прожил в этом городе большую часть своей жизни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0