Белорусы стали тратить больше на поездки за рубеж

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские и российские деньги
Белорусские и российские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Новая статистика Нацбанка показывает, что в долларовом эквиваленте объем импорта по статье "Поездки" существенно вырос.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Импорт услуг по статье "Поездки" и по услугам пассажирского транспорта составил по итогам второго квартала 35,5 млн долларов, следует из новой статистики Нацбанка Беларуси.
В первом квартале сумма была 34 млн долларов. Для сравнения: в 2022 году в первом квартале было 25,5 млн в долларах, во втором – 29,9 млн, в третьем – 28,7 млн, в четвертом – 26,6 млн.
Сопоставимые с нынешним уровнем показатели были в январе-марте и октябре-декабре 2020 года – 32,2 млн и 30,2 млн соответственно. В 2019 году в третьем и четвертом квартале расходы были еще больше: 42,9 млн и 44,4 млн.
Эти суммы отражают не только оплату поездок на транспорте за рубежом, но и в целом расходы жителей Беларуси в других странах. Сюда включаются как туристические путешествия, так и деловые командировки. При этом Нацбанк не уточняет, о каких именно странах идет речь.
Опубликованы также и данные об экспорте по статье "Поездки". Он отражает расходы жителей других стран в Беларуси. В первом квартале эта сумма составила 3,5 млн, а во втором – 3,6 млн. Этот показатель не сильно отличается от того, что было в прошлом году, когда квартальный объем колебался от 3,4 млн до 3,9 млн долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0