Лукашенко выразил соболезнования в связи с кончиной первого главы Молдовы

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкПохороны первого президента Молдовы М. Снегура
Похороны первого президента Молдовы М. Снегура - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Судьба Мирчи Снегура была неразрывно связана со становлением Молдовы как суверенного государства, отметил белорусский лидер.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко направил соболезнования родным и близким первого президента Молдовы Мирчи Снегура в связи с его смертью, сообщили в президентской пресс-службе.
В своем послании глава белорусского государства подчеркнул, что политическая судьба Мирчи Снегура тесным образом была связана со становлением Молдовы как суверенной страны, полноправного члена ООН и СНГ.
По словам Лукашенко, известие о смерти Снегура в Беларуси восприняли с глубокой печалью.
"Вместе с вами скорблю о невосполнимой утрате и желаю душевной стойкости и мужества", - отметил глава белорусского государства в соболезновании.
Мирча Снегур ушел из жизни 13 сентября. По словам бывшего вице-премьер-министра Молдовы Константина Тампизы, причиной стала неизлечимая болезнь.
Мирчу Снегура на родине проводили в последний путь сегодня, его похоронили с государственными почестями на центральном кладбище в Кишиневе. Трансляция велась в прямом эфире на страницах в соцсети администрации президента, правительства и парламента Молдовы.
На церемонии присутствовали первые лица государства – президент Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, глава правительства Дорин Речан и весь кабинет министров.
На прощание со Снегуром пришли и все экс-президенты республики – Петр Лучинский, Владимир Воронин, Николай Тимофти и Игорь Додон.
В день похорон первого главы республики был объявлен национальный траур.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0