Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Гомель с размахом отпраздновал свое 881-летие - видео

Подписаться
Эксклюзив
Поздравить город и его жителей приехали делегации из России, Азербайджана, Казахстана и Сербии. Почетных гостей и горожан знакомили с историей областного центра и его промышленным потенциалом в необычном формате, каком именно - смотрите на видео Sputnik.
Театральные миниатюры в день города – нестандартный способ рассказать об истории Гомеля и раскрыть его научно-технический, спортивный, промышленный потенциал. Актеры – педагоги школ, социальные работники, школьники, воспитанники спортивных учреждений, руководители и сотрудники предприятий.
К примеру, Екатерину II уже не первый год изображает учитель начальных классов Валентина Владимировна. А под песню "Мой старый парк", посвященную именно гомельскому парку, элегантно размахивает синим платочком директор школы №52 Ирина Салманова в образе легендарной Клавдии Шульженко.
Неподалеку план по застройке Гомеля, сильно пострадавшего от пожара, бурно обсуждают Николай Петрович Румянцев и архитекторы.
"В реальной жизни мы все педагоги и историки. В середине XIX века в Гомеле произошел очень сильный пожар, почти вся деревянная постройка города пострадала. Николай Петрович Румянцев лично занимался тогда обустройством истерических улиц города, при нем построили кафедральный собор Петра и Павла", - поделился участник театральной миниатюры.
О том, как в Гомеле было налажено производство на первой спичечной фабрике "Везувий" и какие конфеты доставались сладкоежкам от первой в городе кондитерской фабрики "Просвет", позже переименованной в "Спартак", какую слушали музыку и как обучали детей в прошлом веке, можно было узнать из многокилометровых выставок и театральных миниатюр.
Присутствующим на празднике даже довелось прикоснуться к музейным экспонатам – шляпе, портфелю, телефону и часам, принадлежавшим знаменитому авиаконструктору Павла Сухого.
А в сквере Громыко около 30 виноградарей из разных белорусских городов представили лучшие и экзотические сорта винограда. Традиционно на выставке выбрали ягоду с "Лучшим вкусом" и определили самую большую гроздь.
В День города не обошлось без подарков – на проведение ремонтных работ и укрепление материально технической базы учреждений здравоохранения от облисполкома Гомелю вручили сертификат на один миллион белорусских рублей.
А еще сегодня почетным гражданином Гомеля стал народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко. Также ему вручили памятный знак. С городом у артиста особенные отношения: 21 год он проработал солистом Гомельской областной филармонии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0