Гигин: Беларусь строит самобытную политическую модель

© Sputnik / Виктор ТолочкоВадим Гигин
Вадим Гигин - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Генеральный директор Нацбиблиотеки обратил внимание на то, что белорусы с уважением относятся к своей истории.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Беларусь строит самобытную политическую модель, сейчас идет очень важный процесс, заявил гендиректор Национальной библиотеки Беларуси, председатель правления РГОО "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин во время международного М-стрима, передает Sputnik.
17 сентября Беларусь будет праздновать День народного единства. Эта дата приурочена к годовщине начала в 1939 году операции Красной армии по освобождению Западной Беларуси от польской оккупации, получившей в историографии название "освободительный поход".
Гигин отметил, что государственный праздничный календарь - это свидетельство того, во что нация верит, чему доверяет, что хочет построить.
"Поэтому у нас сочетание государственных праздников и религиозных. Если мы говорим о религиозном, то при уважении ко всем конфессиям, акцент сделан на православии и католичестве. Это тоже отражает нашу историю", - сказал гендиректор Нацбиблиотеки.
Он уточнил, что и другие конфессии пользуются уважением в Беларуси.
"Мне кажется, что 17 сентября - это праздник не только об истории, а праздник о том, какую Беларусь мы строим. И сейчас проходит очень важный процесс, в том числе для молодежи - создание самобытной политической модели", - подчеркнул Гигин.
По его словам, до учреждения в республике Дня народного единства белорусы многое копировали на Западе, то же можно сказать и о соседях постсоветскому пространству, в обиход вошли слова "цивилизованные страны" и "нецивилизованные страны".
Однако, уверен гендиректор Нацбиблиотеки, эти словосочетания должны уйти в прошлое.

"Как только мы их употребляем, мы становимся частью колониализма. Потому что все страны цивилизованные, все народы, все равны. Мы - часть одной человеческой цивилизации", - пояснил Гигин.

Принцип деления на "цивилизованных" и "нецивилизованных" появился, когда возникла гегемония Запада, а "мы ее сейчас отвергаем и выстраиваем свою концепцию, исходя из наших традиций", добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0