Автомобили с российскими номерами не смогут въехать в Польшу с воскресенья

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРоссийские автомобильные номера
Российские автомобильные номера - Sputnik Беларусь, 1920, 16.09.2023
Подписаться
В Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что получили соответствующее уведомление от польских коллег, другие сопредельные страны в адрес ГПК пока не присылали информацию.
МИНСК, 16 сен – Sputnik. Зарегистрированные в России автомобили с воскресенья не будут пропускать на территорию Польши. Об этом заявил глава МВД этой страны Мариуш Каминьский журналистам в субботу.
"В связи с публикацией 8 сентября рекомендаций Европейской комиссии, касающихся запрета въезда на территорию ЕС автомобилей, зарегистрированных в России, этот запрет на польской границе будет действовать с завтрашнего дня и вступит в силу сегодня в полночь", - сказал польский министр.
Он напомнил, что ранее въезд в Польшу был запрещен грузовикам с российскими номерами.
"Российские грузовые автомобили и раньше подпадали под этот запрет. Теперь мы завершаем это дело. Ни один российский автомобиль в Польшу не въедет", – заявил чиновник.
Руководитель польского ведомства подчеркнул, что запрет касается абсолютно всех автомобилей, зарегистрированных в РФ – как используемых в коммерческих целях, так и частных. Причем не имеет значения, является ли владельцем авто гражданин России либо лицо с иным гражданством.

Рекомендации ЕК

Напомним, Еврокомиссия 8 сентября опубликовала пояснение, в котором указывалось на то, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются и на личный автотранспорт граждан РФ с российскими регистрационными номерами. Соответственно, заявили в ЕК, такие авто не могут въезжать в страны Евросоюза, даже если их владельцы следуют в ЕС в туристических целях или на короткий срок.
Польша станет пятой страной, которая выполнила рекомендации Еврокомиссии. До нее запрет на въезд автомобилей с российскими номерами уже ввели Эстония, Литва, Латвия и Финляндия.

Польша уведомила Беларусь

ГПК Беларуси сообщил, что Польша уведомила белорусских пограничников о прекращении пропуска автомобилей с российскими номерами.
"По официальной информации, поступившей от польской стороны, с 00:00 17 сентября въезд в Польшу транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации, приостанавливается", - говорится в сообщении в Telegram-канале Госпогранкомитета.
Другие сопредельные страны (Литва и Латвия) в адрес ГПК пока не присылали информацию, отмечено там.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0