Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи: о чем говорили президенты

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко
Встреча президента РФ В. Путина с президентом Беларуси А. Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Президенты двух союзных стран провели очередные плановые переговоры на юге России, где обсудили текущую повестку.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Взаимодействие Москвы и Минска в экономической сфере надежно развивается, заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в Сочи.
"Мы с вами хорошо знаем: состояние российской экономики, конечно, отражается на нашем взаимодействии в рамках Союзного государства. Потом у нас есть в этой связи взаимные вопросы, обязательства взаимные. Есть необходимость, мне кажется, сверить часы по некоторым вопросам", – сказал российский лидер.
Лукашенко со своей стороны констатировал, что более 80% задач, которые главы двух стран поставили перед правительствами, выполнены. Многие вопросы в экономике, в частности в производстве, которые связаны с украинскими событиями, решены, уверен он.
"Да, немножко победнели, беднее немножко живем, чуть-чуть совсем. Но я думаю, что будущий год у нас будет хорошим годом, и мы выйдем на досанкционный период работы нашей экономики", – добавил белорусский лидер.

Сотрудничество с КНДР

Также Путин, как следует из его заявления на протокольной части встречи, проинформировал Лукашенко о своей недавней встрече руководителем КНДР Ким Чен Ыном. В ответ белорусский президент предложил собеседнику "подумать и о сотрудничестве где-то на троих" – Беларуси, России и КНДР.
"Знаю, что интерес огромный у корейцев к вам. Я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется. С учетом тех проблем, которые существуют", – отметил Лукашенко.
Он также заявил, что проинформирует Путина о сотрудничестве с Африкой и недавнем визите главы Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгема Мбасого в Минск.
Встреча Лукашенко и Путина в Сочи – полная версия>>>

Выборы

Не так давно в России прошел единый день голосования. Он включал в себя довыборы депутатов в Госдуму, а также выборы 26 глав регионов, в том числе в 21 случае это было прямое голосование, а в 5 – голосование в местном законодательном органе. Кроме того, в 16 регионах прошли выборы местных депутатов, в том числе в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
Лукашенко поздравил коллегу с успешным их проведением.
"Результаты понятны, не хочу даже их анализировать: наверное, вообще никогда таких результатов не было. И для президента прежде всего – все ваши кандидатуры на должность губернатора народом были поддержаны. Это большой успех", – подчеркнул Лукашенко.

Топливо

Президент Беларуси предложил Путину обсудить дополнительные поставки топлива на российский рынок. Тема была поднята на фоне сообщений о частичном дефиците дизтоплива на розничном рынке в некоторых регионах РФ и росте цен в целом на моторное топливо.
Лукашенко отметил, что белорусская сторона поставила по 60 тысяч тонн дизельного топлива и бензина по договоренности с РФ.
"Если нужно будет еще сократить поставки на внешние рынки и внутреннее потребление увеличить, это не проблема", – сказал белорусский президент.

Развитие производства

Путин поднял тему роста ряда отраслей в нынешней геополитической ситуации. Например, развивается сфера переработки газа, газохимии. При этом европейские компании отказались поставлять оборудование в РФ.
Россия восстановила свои компетенции в этой сфере, но пришлось сдвинуть график сдачи некоторых промышленных объектов на несколько месяцев.
"Огромные, мирового масштаба предприятия будут введены в самое ближайшее время. А те, кто вынужден – хочу это подчеркнуть: наши партнеры европейские говорят, что они вынуждены были свернуть с нами работу, – они просто несут убытки и неполученную выгоду в огромных масштабах", – обратил внимание президент РФ.
Некоторые крупные высокотехнологичные компании на Западе, как отметил Путин, вынуждены также сокращать персонал на 50% и даже на 70%.
"А мы восстанавливаем, у нас появляются дополнительные инженерные компетенции, и это очень хорошо. Да, действительно, что-то приходится сдвигать, где-то вести себя поскромнее, но выигрыш в этом смысле очевиден", – сказал он.

Западники

"В свой глаз надо посмотреть и там поискать какое-нибудь бревно, а не упрекать других", – сказал на встрече Лукашенко по поводу западных оппонентов.
Представителям Запада, как полагает он, необходимо посчитать, сколько они направили наемников для участия в конфликте на Украине, прежде чем пытаться в чем-то упрекать Россию.
"Они спят и видят там свои регулярные воинские части. В Польше уже сформированы у границы, вы об этом тоже говорили, воинские части, готовые зайти в Украину", – сказал белорусский президент.
Путин заявил, что Россия никому не создает угроз. Самая большая угроза создается правящими элитами Запада.
"Они, кстати говоря, сами об этом говорят. Несколько лет назад бывший министр обороны, по-моему, господин Гейтс сказал, что самая большая угроза для самих Соединенных Штатов исходит с территории, где находится Капитолий, по-моему, или Белый Дом. Сами об этом говорят. А ищут угрозу на стороне", – обратил внимание президент РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0