Урожайность зерновых колосовых в Беларуси снизилась на 15%

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Негативное влияние на поля оказала неустойчивая погода конца весны и начала лета, особенно в Витебской области и на севере Минской.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Уборочная по кормовой группе должна завершиться 15 октября, сообщил журналистам начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Беларуси Николай Лешик, отвечая на вопрос Sputnik.
Уборку овощей и кукурузы планируют окончить в начале ноября, а по зерновым колосовым работы уже завершены.
"Мы практически на 15% ниже получили урожай и вал в целом по зерновым колосовым (в сравнении с прошлым годом – Sputnik)", – сказал представитель министерства.
Он пояснил, что урожайность в разных районах отличается, и не было равномерного снижения. Причина в динамично менявшейся погоде в мае-июне. Осадки выпадали в регионах по-разному. Больше всего обеспеченными влагой оказались Брестская и Гродненская области. Меньше всего в период налития зерна дождей было в Витебской области и в северной части Минской.
Всего по стране намолочено около шести миллионов тонн зерновых колосовых, что меньше прошлогодних объемов.
Также Лешик отметил, что эксперимент с подсушиванием кукурузы оправдал себя. Суть его в применении специального препарата для облегчения уборки культуры, когда зерна уже созрели, а стебли еще зеленые. Препарат уменьшает и потери во время уборочной.
Урожай кукурузы пока не собран. Площади в этом году больше, чем в 2022-м. Планируется убрать около 246 тысяч гектаров. Урожайность сейчас выше семи тонн с гектара. Это, как считают в министерстве, позволит собрать кукурузы больше прошлогодних объемов и компенсировать отставание по колосовым.
Идет и уборка картофеля, урожайность которого выше показателя 2022-го.
Кроме того, представитель Минсельхозпрода подтвердил, что Беларусь не отменяет планов по закупке зерна в России, чтобы использовать его в животноводстве. Это зерно достаточно дешевое и позволяет снизить издержки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0