TikTok оштрафовали в Ирландии за плохую защиту детей в соцсети

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона.
Иконка мобильного приложения TikTok на экране мобильного телефона. - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Специальное расследование выявило ряд серьезных нарушений в работе соцсети.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Ирландская Комиссия по защите данных (DPC) оштрафовала соцсеть TikTok на 345 миллионов евро за недостаточную защиту данных несовершеннолетних пользователей.
"DPC объявила выговор, предписала TikTok привести процесс обработки данных в соответствие с рекомендациями и выписала административный штраф в размере 345 миллионов евро", – говорится в документе регулятора.
Расследование в отношении TikTok было начато осенью 2021 года и касалось периода с июля по декабрь 2020-го. По его результатам было установлено, что аккаунты несовершеннолетних по умолчанию стоят в сети в режиме открытого профиля, в связи с чем любой сможет получить доступ к информации детей.
Кроме того, функция родительского контроля (Familу Pairing), при помощи которой родители могут связать свою учетную запись с аккаунтом ребенка, позволяет делать это и посторонним.
В апреле в Великобритании оштрафовали TikTok на 12,7 миллиона фунтов стерлингов, причиной стало нарушение положений о защите информации пользователей, в том числе за регистрацию детей до 13 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0