Роскосмос назвал причину неудачи миссии "Луна-25"

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и автоматической станцией "Луна-25" с космодрома Восточный
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат и автоматической станцией Луна-25 с космодрома Восточный - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
По данным главы госкорпорации, станция упала из-за того, что произошел сбой в работе одного из приборов.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Автоматическая станция "Луна-25" разбилась из-за того, что акселерометры вовремя не включились, не передав информацию, которая нужна для остановки двигателя, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов.
"Корректирующий двигатель не прекратил свою работу по информации от акселерометра, это тот прибор, который показывает об изменении скорости. Причина – акселерометры не включились", – сказал он на пресс-конференции.
Борисов уточнил, что специалисты в настоящее время разбираются, почему произошел данный сбой.
По его словам, сейчас есть 16 версий, из которых инженеры 11 уже проверили. Работу по установлению причин падения станции планируется завершить к концу текущего месяца.
Глава "Роскосмоса" добавил, что первые слова поддержки из-за случившегося с "Луной-25" он получил от директора NASA Билла Нельсона.

Что случилось с "Луной-25"

"Луна-25" – это первая за почти полвека российская лунная станция. Ее запуск был осуществлен ракетой "Союз 2.1б" с космодрома Восточный 11 августа, 13-го научные приборы "Луны-25" были включены и провели первые измерения – ученые получили первые данные. 16 августа она вышла на окололунную орбиту, а 17-го передала на Землю снимок кратера Зееман.
В субботу, 19-го, при переходе станции "Луна-25 на предпосадочную орбиту произошла внештатная ситуация. В соответствии с программой полета в 14:10 в субботу был дан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту, однако выполнить маневр с заданными параметрами не удалось.
В воскресенье, 20 августа, Роскосмос сообщил, что станция перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0