Ракета с кораблем "Союз МС-24" стартовала с Байконура

© Sputnik / POOL / Сергей Савостьянов / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-24" на стартовый комплекс космодрома Байконур
Вывоз РН Союз-2.1а с  пилотируемым кораблем Союз МС-24 на стартовый комплекс космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
На МКС отправились три человека – двое россиян и представительница США.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-24", на котором двое россиян и американка прибудут на Международную космическую станцию, стартовала с Байконура.
Пуск производился со стартовой площадки № 31 космодрома.
Спустя 10 минут ракета вывела "Союз" на низкую орбиту, он отделился от третьей ступени и начал самостоятельный полет к МКС. Время в пути составит около трех часов.
В экипаж входят российские космонавты Николай Чуб и Олег Кононенко, а также астронавт из США Лорал О'Хара.
Кононенко – командир российского отряда космонавтов, для него этот полет пятый в карьере. Чуб и О'Хара отправились на МКС в первый раз.
Чуб и Кононенко проведут на станции год, О'Хара – шесть месяцев. Командир отряда по итогам полета станет первым человеком, который в общей сложности провел в космосе более тысячи дней. У россиян на время нахождения на МКС запланированы 60 научных экспериментов, включая семь новых, а также до четырех выходов в открытый космос.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0