Программа строительства современных МТФ дала эффект - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтройка молочно-товарной фермы в Могилевской области
Стройка молочно-товарной фермы в Могилевской области - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В республике идет реализация масштабной инвестиционной программы по строительству современных молочных ферм.
МОГИЛЕВСКИЙ РАЙОН, 15 сен - Sputnik. В Беларуси получен хороший результат по товарности молока, благодаря реализации программы строительства молочных ферм, сказал премьер-министр Роман Головченко во время рабочей поездки в регион, передает корреспондент Sputnik.
По словам главы правительства, государственная программа строительства современных молочно-товарных комплексов содержит жесткие условия. Такие требования были заложены специально, чтобы не допустить расхлябанности и не допустить строительства на авось.
"Разработка указа была и подходы к ней были жесткими. Надо до конца 2024 года объекты построить, в течение года полностью укомплектовать скотом и обеспечить определенный уровень надоя молока для того, чтобы эти проекты были эффективными с точки зрения экономики", - отметил премьер.
Роман Головченко обратил внимание, что при таких условиях расчетный срок окупаемости МТФ составляет около 6-7 лет. Поэтому данной программе в правительстве уделяют большое внимание: ежемесячно проводятся совещания для оценки складывающейся ситуации на объектах.
>>> Правительство делает все для развития Беларуси – Головченко
"Каждый из них на контроле в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и, конечно, в правительстве", - подчеркнул он.
После чего добавил, что сейчас самый сложный этап реализации проекта и практически по всем фермам разработана проектно-сметная документация и пройдена государственная экспертиза.
"Из 60 ферм 58 уже имеют готовую документацию. 56 уже прошли экспертизу и, соответственно, приступили к строительству", - констатировал премьер.
Роман Головченко особо отметил, что у правительства нет каких-либо сомнений в том, что проекты будут реализованы в срок.
"Здесь сочетается жесткий контроль с созданием привлекательных условий, в том числе финансовых, для того, чтобы все эти объекты были реализованы в срок. Мы получили серьезный эффект по выходу молока высокой товарности. Это касается программы по строительству 60 ферм", - подчеркнул премьер-министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0