Грызлов о Дне народного единства: это символ восстановления справедливости

© Sputnik / Павел ВурДень народного единства в Витебске
День народного единства в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Российский посол констатирует, что в единстве как внутри страны, так и в Союзном государстве заключаются сила Беларуси и России.
Sputnik публикует комментарий посла России в Беларуси Бориса Грызлова по случаю Дня народного единства.
Беларусь 17 сентября отмечает государственный праздник – День народного единства. Эта дата приурочена к годовщине начала в 1939 году операции Красной армии по освобождению Западной Беларуси от польской оккупации, получившей в историографии название "освободительный поход". Решение советского руководства о его начале было продиктовано стремлением положить конец страданиям разделенного против воли белорусского народа.
На подконтрольной территории польские власти проводили целенаправленный курс на насильственную полонизацию населения, ликвидацию идентичности. Белорусская литература, искусство, печатное слово, учреждения культуры и образования планомерно уничтожались, ценные реликвии – вывозились. В Варшаве попросту не признавали право населения Западной Беларуси на минимальную автономию и самобытность, о чем крайне красноречиво говорит принятое тогда в Польше снисходительное, "панское" наименование этих земель – "кресы", или "восточные окраины". Неудивительно, что в сентябре 1939 года белорусы встречали красноармейцев с цветами, хлебом и солью, а сам освободительный поход стал для них символом восстановления справедливости, окончательной ликвидации иноземного гнета.
Нам, россиянам, близки и эмоциональная составляющая этого праздника, и его исторический контекст. 4 ноября в нашей стране отмечается свой День народного единства, учрежденный в память о событиях 1612 года. В те тяжелые дни ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, стремившимися захватить власть на русских землях. На защиту Отечества встало многотысячное войско, в рядах которого сражались представители всех сословий, национальностей и вероисповеданий. В час, когда страна стояла на грани утраты своего суверенитета, они отстояли родную землю, положили конец междоусобицам – тем самым открыли путь к возрождению и дальнейшему развитию России.
Польша, пытавшаяся с присущей ей патологической жадностью ухватить кусок пирога, который не в силах проглотить, с позором отступила. Как показывает история – не в первый и далеко не в последний раз. Не усвоив уроки ни 1612, ни 1939 года, Варшава по-прежнему мечется между губительными порывами национальной гордыни и болезненными судорогами национального унижения.
Вполне закономерно, что подлинный масштаб и историческое значение некоторых событий можно понять только в ретроспективе. Этому предшествует длительный процесс самопознания и самоосознания, а в конечном счете – поиска истины. Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что события 1612 года олицетворяли момент истинного единения народов России, основанного на понимании общей ответственности за судьбу своего государства.
Уверен, с похожими чувствами свой День народного единства встретит и братская Беларусь. Столетиями мы вместе, плечом к плечу отстаивали нашу независимость и суверенитет. Наши противники не раз пытались разорвать этот союз, но дружба российского и белорусского народов каждый раз проходила эту проверку на прочность с заслуживающим восхищения достоинством. Именно в верности себе и друг другу, в единстве как внутри страны, так и в Союзном государстве заключаются наша сила и залог мирного и успешного будущего.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0