Древняя обитель: Кутеинскому мужскому монастырю в Орше исполнилось 400 лет

© Sputnik / Роман ШантарСвято-Троицкий храм Кутеинского мужского монастыря
Свято-Троицкий храм Кутеинского мужского монастыря - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Завершатся мероприятия 18 сентября крестным ходом в Орше, в этот день отмечается праздник иконы Оршанской Богоматери, небесной покровительницы города.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Торжественные мероприятия по случаю 400-летия одного из самых древних православных монастырей Беларуси – Свято-Богоявленской Кутеинской мужской обители – проходят в Орше.
"Сегодня в Оршу прибыл Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который возглавил Божественную литургию в храме монастыря", – сообщили Sputnik в пятницу в Белорусском экзархате.
Торжества по случаю юбилея монастыря начались еще несколько дней назад, сегодня основной день, рассказали в экзархате. Там отметили, что после литургии по монастырю пройдут экскурсии, а также "Кутеинские чтения", в рамках которых монах Авраам представит свою научную работу об истории обители начала XVII века до начала XX-го.
Кроме этого, пройдет гашение марки в честь 400-летия основания монастыря.
>>> В Оршу вернулась утерянная святыня
Мероприятия, приуроченные к этой круглой дате, проходят в городе. В частности, в Музее истории и культуры Орши открыта выставка уникальных артефактов, связанных с монастырем.
В числе них уникальные старопечатные издания, которые предоставила Национальная библиотека Беларуси. Это "Новый завет" 1652 года, факсимильная копия Кутеинского букваря, который был напечатан в середине XVII века, рассказали в экзархате. Там уточнили, что Кутеинский букварь считается первым букварем, изданным на территории Беларуси.
Мероприятия, приуроченные к 400-летию монастыря, продлятся еще несколько дней и завершит их крестный ход, который состоится 18 сентября. В этот день отмечается праздник Оршанской иконы Божией Матери, небесной покровительницы одного из древних городов белорусской земли.
Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь был основан в сентябре 1623 года. В начале своей истории он был лаврой, где проживали до 200 монахов. Кутеинского игумена считали самым главным над всеми белорусскими монастырями.
Такое название монастырь получил, потому что стоит на берегу реки Кутеинка, которая впадает в Днепр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0