Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Автопоезд "Беларусь. Молодежь. Созидание" прибыл в Гомель ― видео

Подписаться
Республиканский проект стартовал в Гомеле, на борту брендированного автобуса ― 80 представителей молодежи из Беларуси и России, за семь дней пассажиры посетят почти 20 уголков Беларуси. Смотрите на видео Sputnik прибытие автопоезда в областной центр.
Первый пункт экскурсионного маршрута ―Аллея Героев в Гомеле. В центре арки установлена скульптура солдата, а по обе стороны от нее ― 44 памятные доски с информацией о защитниках Отечества, захороненных в братской могиле. В ней покоятся останки 135 участников обороны Гомеля в августе 1941 года, партизан, подпольщиков, а также тех, кто принес в ноябре 1943-го в город долгожданную свободу.
"Автопоезд для меня ― уникальная возможность обменяться опытом на диалоговых площадках с молодежью из России и нашей страны. Как студентке исторического факультета, мне также интересны поездки по историческим местам, ведь если не чтить прошлое, то как мы сможем двигаться в будущее", ― участница автопоезда Анна Щеглова торопится отнести охапку красных гвоздик к мемориалу.
После возложения цветов и экскурсии в университете имени Франциска Скорины состоялось торжественное открытие проекта. Далее в программе ― посещение Гомельского завода литья и нормалей и визит в дом-интернат для престарелых и инвалидов "Васильевка". Пребывание в Гомельской области завершится диалоговой площадкой на базе областного "Дворца творчества детей и молодежи" и экскурсией в дворцово-парковый ансамбль.
Несмотря на насыщенную программу, гостям из России удалось осмотреться. Москвичка Даяна Кудайбергенова отметила заботу белорусов об экологии. "Для меня, как эколога, приятно, что по Гомелю установлено много экопросветительских баннеров, на которых правильно написана формулировка "Раздельный сбор отходов", в России зачастую допускают ошибку и пишут "Раздельный сбор мусора", это не совсем верно", ― поделилась с корреспондентом Sputnik студентка московского университета дружбы народов.
Участница автопоезда из России в Гомеле впервые, хочет попробовать драники и продукцию местной шоколадной фабрики, запах шоколадных лакомств которой доносится до гостиницы, где остановилась российская делегация.
За время проведения акции с 15-21 сентября автопоезд "Беларусь. Молодежь. Созидание" соберет более 80 молодых людей из Беларуси и России, на брендированных автобусах они объедут населенные пункты Беларуси с экскурсионными и благотворительными мероприятиями. Посетят дома престарелых, детские и родильные дома, приюты для животных и другие социально-значимые объекты, встретятся с ветеранами, депутатами, представителями местных властей.
"Патриотический маршрут финиширует в городе-герое Минске, куда поезд прибудет 21 сентября в Международный день мира, что особо символично в Год мира и созидания", ― подытожила зампред Гомельского горисполкома Елена Алексина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0