Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зачем Индия хочет поменять название на Бхарат, объяснил политолог

Зачем Индия хочет поменять название на Бхарат, объяснил политолог
Подписаться
Зачем индийским властям именно сейчас понадобилось сменить название страны, и какие еще государства могут последовать этой тенденции, рассуждает доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Тема с переименованием Индии в Бхарат возникла на недавнем саммите G20 в Нью-Дели, где премьер Нарендра Моди выступил с табличкой, на которой было написано слово "Бхарат", в своей вступительной речи на первой сессии саммита Моди также использовал это название, заявив буквально следующее: "Бхарат приветствует делегатов в качестве председателя G20".
"Название Индия ― это внешнее название, так называли Индию снаружи, а внутри Индия всегда называлась Бхарат по легендарным братьям Бхаратам, которые ее и основали став первыми царями", ― говорит собеседник Sputnik, доктор политологии Кирилл Коктыш.
На хинди Индия итак называется Бхарат, внутри страны она никогда не называлась Индией, а англоязычное название Индия, которое сегодня широко употребляется в мире, так или иначе ассоциируется с англичанами и с колониальным прошлым поэтому для Индии этот момент символического разрыва крайне важен, в то время как для остальных стран ничего обязывающего в этом нет, отмечает эксперт.
Кроме того, для индийцев переименование страны ― это не только важный этап преодоления колониального наследия, но также в этом есть еще один важный географический момент, добавляет Коктыш.
"Бхарат изначально был основан на территориях современной Индии и Пакистана, а Индия – это только территория Индии. В этом возникает такая политическая интерпретация и задел для возможного объединения в будущем разделенных по конфессиональному признаку земель", ― говорит Коктыш.
Индия, переименовывая себя в Бхарат, одновременно делает символическую декларацию не только для полноценного обретения субъектности и суверенитета, но и для исправления прежних исторических счетов, которые Индия не считает оплаченными и полностью закрытыми, рассуждает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0