МИД Абхазии о беспошлинной торговле с Беларусью: это экономическое признание

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Республики Абхазия Инал Ардзинба
Министр иностранных дел Республики Абхазия Инал Ардзинба - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В МИД республики заявляют, что это один из важных этапов политического взаимодействия с республикой.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба назвал экономическим признанием решение президента Беларуси Александра Лукашенко об организации беспошлинной торговли между странами, такое заявление он сделал во время встреч с активами администраций в Новом Афоне.
Глава МИД отметил, что на встречах рассматривались вопросы безопасности и геополитическая ситуация вокруг республики.
"Обсуждали отношения с Республикой Беларусь, с которой мы налаживаем торгово-экономические связи, проинформировал наших соотечественников о решении президента Беларуси Александра Лукашенко обеспечить беспошлинную торговлю с Республикой Абхазия. Для нас это де-факто экономическое признание", – сказал Ардзинба.
По словам министра, от того, как страна воспользуется этой возможностью, зависит дальнейшая траектория политических отношений с Беларусью.
Напомним, Лукашенко побывал в Абхазии в сентябре 2022 года. В Сухуме он провел встречу с главой республики – Асланом Бжания. Тогда политики обсудили двустороннее сотрудничество в сфере торговли и экономики.
Глава МИД Абхазии: встреча Бжания и Лукашенко была обстоятельной>>>
С ответным визитом Бжания приехал в Минск в феврале 2023-го. Позже по итогам этой поездки абхазский лидер заявил, что Абхазия и Беларусь будут развивать взаимодействие спецслужб и военных ведомств, область туризма, а основное внимание уделят экономической области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0