Масса наличных денег в Беларуси за год выросла почти на 47%

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина считает деньги
Мужчина считает деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
В стране продолжает увеличиваться объем наличных денег в обороте, но уже не такими темпами, как было ранее.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Сумма наличных денег в обороте (агрегат М0) составила в августе около 8,94 миллиарда рублей, следует из новых данных Национального банка Беларуси.
Если сравнивать объем августа прошлого года и нынешнего, то сейчас сумма увеличилась на 46,7%. Речь идет о всех наличных, которые есть у населения и в кассах организаций без учета банковской сферы.
В последнее время этот объем растет не так стремительно: в июне было примерное 8,4 миллиарда, в июле – 8,8 миллиарда, то есть был рост на 400 миллионов. В августе сумма выросла к июлю лишь на 140 миллионов рублей.
Если учитывать более широкую массу (агрегат М1), то сумма с августа 2022 года по август нынешнего приросла на 50,8%. Ранее объем был 14,5 миллиарда, а теперь – почти 21,9 миллиарда рублей. Сюда включены не только наличные в обороте, но и деньги на вкладах до востребования, а также на расчетных счетах ИП и юрлиц.
Новая статистика Нацбанка также еще раз подтверждает, что уменьшается объем вкладов в иностранной валюте. В долларовом эквиваленте общая сумма в августе была 9,8 миллиарда, тогда как годом ранее – около 10,2 миллиарда рублей. Уменьшение этих вкладов наблюдается как у физлиц, так и компаний.
Ранее Нацбанк констатировал увеличение рублевой доли в денежной массе и назвал это хорошим признаком, так как он подтверждает, что иностранная валюта вытесняется из экономики. Сейчас регулятор отмечает, что население все больше склоняется к сбережениям в рублях.
За август прирост среднего объема срочных рублевых депозитов физлиц в белорусских банках составил 80,4 миллиона, а средний объем таких же вкладов в инвалюте в долларовом эквиваленте сократился на 103,6 миллиона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0