Экс-председатель Хотимского райисполкома получил шесть лет колонии

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал суда Борисовского района Минской области
Зал суда Борисовского района Минской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Бывший чиновник на протяжении нескольких лет совершил ряд преступлений против интересов службы, в четверг стал известен приговор.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Бывший председатель Хотимского райисполкома осужден на шесть лет колонии усиленного режима, также ему назначен штраф в размере 300 базовых величин (11,1 тысячи рублей), сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
Экс-председателя на пять лет лишили права занимать должности, которые связаны с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Кроме того, на протяжении такого же срока он не сможет совершать юридически значимые действия.
Бывшему чиновнику инкриминировали превышение власти и покушение на получение взятки.
Во время следствия удалось установить, что экс-председатель свершил ряд преступлений в течение нескольких лет.
Согласно информации прокуратуры, обвиняемый в апреле 2020-го дал незаконные указания руководителю сельхозпредприятия, который находился в зависимом от него положении в силу занимаемой должности. В частности, речь шла о заключении договора на приобретение кормов для скота по явно завышенным ценам и без проведения процедуры закупки.
"Кроме того, за благоприятное решение указанного вопроса обвиняемый требовал от представителя коммерческой организации вознаграждение в виде 5% от суммы сделки", – говорится в сообщении.
В результате предприятию был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, а также урон общественным и государственным интересам.
Обвиняемый во время суда признал себя виновным в превышении власти, но отрицал факт покушения на получение взятки.
Приговор в законную силу еще не вступил, его можно обжаловать и опротестовать в апелляционном порядке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0