Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог объяснил, почему Польша запретила ввоз зерна с Украины

Межевич: Дело не в зерне, главная задача победить на выборах.
Подписаться
Как связано решение польских властей о запрете на ввоз зерна с Украины с событиями украинского конфликта и грядущими парламентскими выборами в Польше, рассуждает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Польское правительство приняло постановление о запрете ввоза украинского зерна после 15 сентября независимо от решения Еврокомиссии, в ответ на это киевские власти намерены обратиться с протестом во Всемирную торговую организацию.
"С экономической точки зрения действия правительства Польши выглядят абсолютно логичными, польские власти обязаны заботиться о польских аграриях, но никак не о российских, китайских, украинских. Дешевое украинское зерно – конкуренция польскому зерну", ― говорит Межевич.
Польская республика в масштабах Европы является крупнейшим производителем зерна, отсюда и все проблемы с поставками украинского, считает эксперт.
"Что касается "гениальной" идеи Киева обратиться в ВТО, не могу не прокомментировать, Всемирная торговая организация в лучшие свои годы работала как эстонец в холодильнике, то есть очень медленно. В текущих условиях она работу фактически прекратила. И официально поданная заявка Киева может быть рассмотрена в 2025 году, а может, в 2026 или 2027. Если это рассматривать как пиар-ход Киева, все хорошо. А если рассматривать как реальное действие, уверяю вас, это не повлияет ни на Брюссель, ни на Варшаву. Потому что решение ВТО, затем апелляция, контрапелляция, этим можно заниматься вечно", ― рассуждает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0