MasterCard хочет остаться на рынке Беларуси, несмотря на санкции

© Sputnik / Алексей СухоруковДебетовая карта платежной системы MasterCard
Дебетовая карта платежной системы MasterCard - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Гендиректор платежной системы в регионе Центрально-Восточная Европа посетил Беларусь и встретился с руководством крупнейшего банка.
МИНСК, 13 сент – Sputnik. Генеральный директор компании MasterCard в регионе Центрально-Восточная Европа Сулейман Созери провел в Минске встречу с заместителем председателя правления Беларусбанка Светланой Кожекиной, сообщается на сайте банка.
"Беларусбанк и Mastercard связывают долгосрочные партнерские отношения", - отмечается в сообщении.
© Photo : БеларусбанкВ головном офисе Беларусбанка состоялась встреча с представителями международной платежной системы Mastercard. Во главе делегации — генеральный директор компании Mastercard в регионе Центрально-Восточная Европа Сулейман Созери
В головном офисе Беларусбанка состоялась встреча с представителями международной платежной системы Mastercard. Во главе делегации — генеральный директор компании Mastercard в регионе Центрально-Восточная Европа Сулейман Созери - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
В головном офисе Беларусбанка состоялась встреча с представителями международной платежной системы Mastercard. Во главе делегации — генеральный директор компании Mastercard в регионе Центрально-Восточная Европа Сулейман Созери

Рынок "пластика" в Беларуси: продолжаем развиваться

Нацбанк с прошлого года перестал публиковать детальную статистику по выпуску карт той или иной системы. Однако известно, что в целом на 1 июля в Беларуси число банковских карт превысило 18,7 млн штук. За полгода банки выпустили почти 670 тыс. карт.
Судя по данным, которые публиковала на своем сайте система "Белкарт", большая часть этих карт – отечественные. Национальная платежная система выпустила в январе-июне минимум 400 тыс. штук. По последним данным, всего в обращении находится 5,8 млн карточек "Белкарт".
Сопоставление данных Нацбанка и "Белкарт" показывает, что системы UninoPay, Visa и MasterCard вместе за полгода выпустили не более 270 тыс. карточек, что значительно ниже объемов прошлых лет. Для сравнения: в 2021 году выпущено 177 тысяч карт MasterCard, 766 тысяч – Visa, а также 5,7 тысячи – UnionPay.
"2022 год был достаточно сложным для платежных рынков всего мира. Межрегиональные конфликты и торговые войны внесли свои коррективы в функционирование платежного рынка нашей страны. Но платежный рынок продолжил свое планомерное успешное развитие", – отмечено в опубликованной Нацбанке концепции развития платежного рынка на 2023-2025 годы.
Нацбанк констатирует, что "Белкарт" стала основным платежным инструментом для физлиц.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0