Комету, которую не заметил Галилей более 400 лет назад, могут увидеть белорусы

CC BY 2.0 / NASA Goddard Space Flight Center / Katia From SpaceВид на планету Земля с космоса
Вид на планету Земля с космоса  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
"Зеленая" комета, которую открыл летом 2023 года японский ученый, приблизится на максимальное расстояние к Земле на этих выходных.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Жители Беларуси в эти дни смогут наблюдать недавно открытую комету Нишимура (C/2023 P1), на максимально близкое расстояние к Земле она приблизится 16- 17 сентября, сообщил Sputnik белорусский астрофизик.
В августе этого года японский ученый Хидео Нишимура обнаружил новую комету, которая движется к Земле, это открытие было зафиксировано и зеленая, ранее не известная комета, которая более 430 лет назад уже пролетала рядом с планетой, была названа его именем.

"Удобнее всего летящую комету "Нишимура" можно наблюдать где-то в четыре часа утра. На протяжении какого-то промежутка времени она будет достаточно хорошо видна. Несмотря на то, что это раннее утро, еще достаточно темно и ее хвост будет очень хорошо виден даже без телескопа", – рассказал ученый.

По его словам, жители Беларуси тоже смогут ее наблюдать, траектория полета "Нишимуры" такова, что ее хорошо будет видно с территории Европы и Северной Америки.
"Одно условие – нужно не полениться проснуться очень рано, и дождаться, когда она появится на небе. Она уже на почти предельно минимальном расстоянии от Земли, но пик ее близости – это 16-17 сентября", – пояснил ученый.
По его словам, именно примерно в 4 часа утра на этих выходных будут самые благоприятные условия для наблюдения за кометой даже невооруженным глазом. "И без телескопа можно будет увидеть ее вытянутый зеленый хвост. А в планетариях, я думаю, будет аншлаг", – добавил ученый.

Движение кометы

Собеседник агентства рассказал, что недавно открытая комета "Нишимура" движется не по круговой орбите, как Земля вокруг Солнца, а по предельно вытянутому эллипсу.

"Ее траектория – это вытянутый овал, и сейчас комета приблизилась ближе всего к Земле и Солнцу. Овальная траектория движения и обуславливает то, что ее можно будет наблюдать в течение нескольких суток", – сказал ученый.

При этом он отметил, что через некоторое время она начнет "улетать все дальше и дальше от Солнца и Земли. "По космическим меркам она только мелькнет, а потом будет удаляться и удаляться. И в следующий раз вернется где-то через 400 лет".

Галилей не заметил

По словам астрофизика, кометы – не очень редкое явление.
"Они просто появляются внезапно. И обнаруживают их, как правило, когда они фактически подлетают очень близко к Земле. Так случилось и с этой кометой, которую в августе этого года обнаружил японский ученый", – сказал собеседник агентства.
Эта комета пролетала возле земли более 430 лет назад, отметил ученый.

"Естественно, эта комета существовала и приближалась к земле 435 лет, ее могли видеть и Галилео Галилей, и Джордано Бруно. Но открыть тогда они ее не могли", – сказал собеседник агентства.

В случае с японским открывателем кометы произошло, скорее всего, следующим образом – японец увидел комету, сообщил об этом другим ученым, были произведены расчеты.
"Астрономы по таблицам рассчитали параметры орбиты и выяснили, что период ее обращения более 400 лет", – сказал собеседник Sputnik.
Как следует из открытых интернет-источников, в прошлый раз комета приближалась к Земле в июле 1588 года — 435 лет назад. Следующий раз Нишимура вернется только через 407 лет — в сентябре 2430-го или еще позже.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0