Ким Чен Ын: КНДР намерена выстраивать долгосрочные отношения с РФ

© Sputnik / Michael Metsel/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный
Президент РФ Владимир Путин и председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын на космодроме Восточный - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Северокорейский лидер провел переговоры с российским коллегой на Дальнем Востоке – на космодроме Восточный, в Амурской области России.
МИНСК, 13 сен – Sputnik. Расширение и развитие корейско-российских отношений дружбы и сотрудничества – это требование современности, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын.
По его словам, развитие отношений КНДР и РФ отвечает интересам как Пхеньяна, так и Москвы. Страна планирует выстраивать долгосрочные отношения с Россией.
"Буду с президентом (России Владимиром Путиным – Sputnik) выстраивать на долгие времена стабильные, устремленные в будущее корейско-российские отношения и на их основе энергично стимулировать построение сильного государства в обеих странах и осуществлять истинную международную справедливость", – подчеркнул северокорейский лидер.
Предыдущий визит главы КНДР в Россию состоялся весной 2019 года. Тогда северокорейский лидер встречался с российским коллегой во Владивостоке. На этот раз переговоры прошли в соседнем регионе РФ – Амурской области – на космодроме Восточный. Они продлились почти пять часов.
Комментируя эту встречу, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что сотрудничество двух государств предполагает взаимовыгодную основу и ни в коем случае не направлено против кого бы то ни было.
Ранее на этом космодроме побывали и лидеры других стран. Среди них – президент Беларуси Александр Лукашенко и лидер Мьянмы Мин Аун Хлайн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0