Карлос Алос начинает понимать, в какую "страшную футбольную сказку" он попал

© Photo : "ВКонтакте" / АБФФМатч между сборными Беларуси и Израиля
Матч между сборными Беларуси и Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 13.09.2023
Во вторник футбольная сборная Беларуси провела второй матч со своим новым наставником – каталонцем Карлосом Алосом. На сей раз случилось поражение в баталии отборочного цикла чемпионата Европы-2024: в Тель-Авиве "белые крылья" минимально уступили израильтянам 0:1.
Как уточняет колумнист Sputnik Руслан Васильев, решающий мяч хозяева забили уже на третьей компенсированной минуте в хаотичной атаке, по ходу которой гости могли несколько раз совершенно спокойно разрядить ситуацию у ворот Плотникова. Однако – нет, не судьба.
Белорусы не сподобились вынести мяч куда подальше. Это и привело к шальному удару из-за пределов штрафной площади, что еще оказался коварно скорректирован злополучным рикошетом. Так меж пальцев Карлоса Алоса утекла важное не столько в турнирном, сколько в ментальном отношении ничья. Хотя белорусская сборная вполне заслужила своей игрой в Тель-Авиве пополнения очковой копилки: по совокупности затраченных усилий – так совершенно точно.

Только хвататься за голову

Каталонский рулевой сборной Беларуси со свойственной поголовному большинству уроженцев Пиренейского полуострова эмоциональностью пережил трагедийную развязку соперничества в Тель-Авиве.
Вначале он схватился за голову, потом сильно ударил оземь отлетевшим к нему мячом, а уже в минуту короткого, но достаточно содержательного послематчевого комментария постоянно теребил, то левую, то правую щеки и подбородок. Алос впрямь был очень огорчен, разочарован и даже раздражен.
Оно и понятно. Если за субботнюю нулевую ничью никто по определению не имел намерения гладить каталонца по голове, то сохранись "бараночный" счет во вторник, и за комплиментами, другими вербальными поощрениями дело бы не задержалось. Ибо, во-первых, Израиль команда общепризнанного среднего класса, что выгодно ее отличает от аутсайдера-"карлика" Андорры. Она один из фаворитов группы I, и остро соперничает со Швейцарией и Румынией за прямую путевку на континентальный форум.
Во-вторых, если за гастроль в Андорра-ла-Велье Алос и компания не заслужили ни одного доброго слова, то в Тель-Авиве в игре белорусов присутствовало содержание. Да, поначалу показалось, что тактика Алосом выбрана совсем трусливая – глухая оборона, порой напоминающая гандбольную классику "6-0", что в футболе именуется "автобусом". Но потом выяснилось, что замысел каталонца не столь ущербен, и белорусы нацелены не только отбиваться, но и разжимать контратакующую пружину.
Причем теория нашла практическую реализацию. Особенно в первом тайме. Правда, после перерыва инициативность гостей в значительной степени усохла – нельзя забыть о жаре и духоте Израиля, о его "воздухе без воздуха", но все равно игра шла на три результата, и незадолго до пропущенного мяча у гостей был очередной недурственный шанс самим открыть счет.
Так, что, вряд ли, найдется эксперт, который бы воспротивился следующему утверждению: ничья была бы справедливейшим итогом оппонирования Израиля и Беларуси. Кстати, счет 1:1 или даже 2:2 в гораздо большей степени соответствовал бы событиям, происходившим на поле стадиона "Блумфельд", но и сохранение на табло стартовых нулей являлось уместным.
Но тут "блюмс!", и Алос стал понимать, в какую "страшную футбольную сказку" занесла его – каталонского пилигрима, судьба профессионального тренера, продолжающего охоту на фортуну. Оказывается, работая со сборной Беларуси, недостаточно выбрать тактику и состав, как и мало подготовить игроков ментально, психологически. Оказывается, ради того, чтобы снискать хотя бы минимальный успех на капитанском мостике "белых крыльев" необходимо преодолеть рок, трансцендентные барьеры. А вот этого у Алоса пока и не вышло.
От такого осознания действительно начнешь массировать щеки и взлохмачивать шевелюру, грустить опечаленными глазами и говорить резкости футбольным богам: "Результат баталии не справедлив. Ее итог не соответствует игре. Я очень зол по поводу результата".
Прекрасно понимая эмоциональное состояние Алоса после финального свистка, и разделяя его желание погрозить небу сжатым кулаком, лишь приведу стоическую рекомендацию болельщика Лукиана: "Кто умен, тот довольствуется настоящим, рад тому, что у него есть, и ничто не кажется ему невыносимым".
Последнее – "ничто не кажется ему невыносимым", принципиально важно для Алоса, если он без экивоков и "заднего хода" намерен рулить белорусской сборной. Впрочем, то, как каталонец прокомментировал футбольные коллизии поединка в Тель-Авиве, позволяют предположить, что наставник-ландскнехт всерьез и надолго хочется впрячься в проект "белых крыльев".

Ну, Волков, погоди!

Например, сеньор Карлос не стал скрывать, что после перерыва его подопечные отошли от тренерской установки, став чересчур прижиматься к собственной штрафной площади, что и сыграло с гостями злую шутку. Плюс на концовку с хорошей футбольной кодой а-ля болельщик Бетховен – медь гремит, барабаны угрожают лопнуть, у белорусов не хватило сил.
Под стать своему тренеру резюмировали матч и представители игроков – Корзун и Поляков, что так же отметились критическим подходом – большое спасибо. Так хавбек "Шахтера" опять-таки признал, что во втором тайме израильтяне поджали гостей, на что сами белорусы отреагировали не вполне удовлетворительно: "Додавили нас… Реализация, опять же, подвела. Плохо, что не дотерпели".
Один из трех центральных защитников Поляков так же констатировал ухудшение качества игры белорусов после перерыва, решительно отказавшись принимать комплимент журналиста АБФФ про "отличный футбол": "Мы проиграли, и говорить, что мы неплохо выглядели, наверное, не к месту".
Совершенно правильно! Более того, я отмечу, что и Алос, и Корзун, и Поляков, несут коллективную ответственность за фиаско – молодцы: в принципе, так и надо. Но я журналист, и мне не грех перейти на персоналии. Тем паче, что у нашего поражения в Тель-Авиве есть конкретное имя и фамилия – Захар Волков.
Давайте, "пересмотрим" голевой эпизод. Итак, из зоны левого инсайда хозяева нанесли неприятный удар низом в левый уже от Плотникова угол. Однако наш голкипер парировал угрозу, причем как учили – в сторону и на ногу партнеру Волкову. Тот мог выбить мяч за лицевую линию, или сыграть еще более технично и органично. Увы, защитник только недалече выкатил мяч за пределы штрафной площади.
Но Волков мог успокоить израильтян и во второй раз! После возврата мяча во владения Плотникова. К сожалению, опять поглаживание вместо мощного выстрела. В итоге мяч у хозяев, удар, рикошет – гол.
Обратите внимание, что сам Волков сразу понял, кто наварил белорусской сборной поражение. Иначе, зачем бы Захар стал через минуту срываться, толкая ни в чем неповинного израильтянина в спину, что еще привело к получению "горчичника"?
Задним умом понимаешь: если кто-то у нас и поплыл, так Волков (он странно двигался в голевом эпизоде) и значит Алос должен был его заменить. Но знаете ли, менять центрбека – это весьма нетривиальный ход при счете 0:0. Другое дело, если бы сам Волков обратился к тренеру. Но он промолчал.
Ни к кому другому у меня нет претензий, хотя оборона не раз давала сбой, а в атаке упускались голевые моменты. Но это была уже игра, в которой гости отнимали у хозяев мяч, дабы сразу находить пространство для развития собственного перспективного наступления.
Так отлично в первом тайме простреливал Концевой, но Морозов не словчил замкнуть передачу, а удар Капленко получился не ахти, и был заблокирован израильтянином. Бочеров (дважды) и Печенин пробили лучше, но в их случаях героем стал голкипер хозяев.
Да и в концовке – напомню – Морозов сенсационно для хозяев вывалился справа в штрафную площадь. Ему оставалось только поставить точку. Увы, вышло многоточие: форвард минского "Динамо" пальнул мимо цели. Так что, конечно, еще и реализация подвела. Но Волков… Так нельзя, Захар!
Тем не менее, белорусская сборная по-прежнему на четвертом месте в группе, возглавляя в секстете I трио аутсайдеров. Благо, Швейцария одолела Андорру (3:0), а Румыния при вывешенных болельщиками баннерах "Косово – это Сербия" переиграла косоваров 2:0. Матч, разумеется, получился скандальным, прерывался более чем на час, гостей еле-еле удалось уговорить вернуться на поле.
Но именно баталией с румынами белорусы возобновят выступления в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 12 октября. У Алоса есть время зализать психологические раны.