Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Есть две версии развития конфликта между Арменией и Азербайджаном ― эксперт

Подписаться
Как может в перспективе развиваться противостояние Армении и Азербайджана, и какие шаги могут предпринять страны-партнеры для полного урегулирования ситуации, рассуждает российский эксперт директор Института нового общества Василий Колташов.
Есть две версии развития событий в противостоянии Армении и Азербайджана и положении дел на Кавказе в целом, говорит собеседник Sputnik.
"Первая версия касается того, что обострение между Арменией и Азербайджаном происходит потому, что Западу выгодно создать зону острой нестабильности в подбрюшье России. Вторая версия состоит в том, что сталкиваются два националистических проекта, возникших из обломков некогда крупных народов и это столкновение исторически логично и неизбежно", ― рассуждает Колташов.
Эксперт отмечает, что внешний контроль над процессами на Кавказе ослаб, поскольку Россия сейчас занята спецоперацией на Украине и постоянно пытается успокоить армянскую и азербайджанскую стороны ,чтобы они не воевали между собой, а в Баку и Ереване это воспринимается как слабость Москвы.
"Пашинян занимается тем, что всячески подлизывается к США и НАТО, показывая, что они новые протекторы для Армении, а в Баку говорят, что мы сейчас можем взять и вас разгромить, на нашей стороне Турция, а Иран, может, и не влезет в это дело. В этой ситуации Запад при желании, может, и придержал бы обе стороны, но как-то это не выходит", ― говорит Колташов.
По мнению эксперта, логика обеих стран в этом противостоянии вполне понятна: "Великая Армения не может терпеть этих соседей и великий Азербайджан тоже не может терпеть этих соседей, поэтому пора колесницы свои запрягать и скакать друг на друга воевать, пока не останется только один из них, а потом можно еще и с Грузией разобраться", говорит Колташов.
"Мне кажется, что война стремительно приближается. Пашинян изначально войны хотел, войну создал в 2020 году своими заявлениями о том, что Карабах ― это Армения, что территории, которые заняты армянами по итогам войны в 90-х – это тоже все Армения, отплясывал в Нагорном Карабахе. Естественно, в Баку это истолковали как окончание истории с правом на суверенитет в Карабахе и начало войны, в которой Армения оказалась слабее, и тут же обвинили Россию , что Россия за Армению не воюет", ― рассуждает эксперт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0