Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: конфликт на Украине ― часть большой геополитической комбинации

Подписаться
О чем говорил Путин на ВЭФ, зачем Зеленскому нужен указ о запрете переговоров с РФ и чем Китаю особенно невыгоден украинский конфликт, рассуждает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ во вторник сделал ряд серьезных заявлений, касающихся как внешнеполитической, так и внутрироссийской повестки:
глобальная экономика продолжает меняться, прежде всего потому, что Запад разрушает систему финансовых отношений, оттого растет список стран, готовых к сотрудничеству не по западным лекалам;
уехавшим на Запад россиянам никто не закрывал дорогу назад, сейчас по месту пребывания от них требуют критиковать Россию и кого-то изобличать;
если США считают, что Украина готова к переговорам, то пусть отменят указ Зеленского об их запрете;
поставка кассетных боеприпасов Киеву ничего не изменила на поле боя. Результатов контрнаступления нет, потери ВСУ — 71 тысяча человек, 543 танка, 18 тысяч бронемашин;
Россия должна быть самодостаточной, но это не значит, что в изоляции, российские интересы ― во главе угла, и за это не стыдно, констатировал российский лидер.
Запрет Зеленского на переговоры с РФ ― это демонстративный жест, свидетельствующий о том, что Киев к переговорам не готов и не рассматривает пока такую опцию, отметил собеседник Sputnik, политический эксперт Всеволод Шимов.
"Такие бумажки носят символический характер – вбросить в публичное пространство, что никаких переговоров до победного конца. Но если концепция изменится, никто на эти бумажки смотреть не будет. Но пока тупиковая ситуация – стабильный и долгоиграющий тупик", ― отмечает эксперт.
Украинский конфликт как постоянный очаг напряженности в Европе, который бьет и по России, и по Европе, ослабляя ее, невыгоден никому, кроме США, убежден Шимов.
"Невыгоден он и Китаю, потому что сейчас такое бутылочное горлышко возникло, которое именно через Беларусь проходит. И эти все пляски на белорусско-польской и белорусско-литовской границе ― они как раз с прицелом на Китай, потому что если будет перекрыт транзит, получится, что адекватных сухопутных маршрутов Европа – Китай не будет. И Китай полностью окажется в зависимости от океанских маршрутов, а там США и их союзники – это главная логистическая проблема Китая, нашпигованность мирового океана американскими базами", ― рассуждает Шимов.
Украинский конфликт ― это сюжет, казалось бы, наш местный, но на самом деле имеющий масштабные геополитические последствия, отмечает эксперт.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0