Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

По итогам G20 одного гегемона в мире больше не существует ― аналитик

Перла: Одного гегемона в мире больше не существует
Подписаться
США перестали быть мировым гегемоном и больше не могут диктовать свою волю государствам "глобального Юга" ― такой вывод можно сделать по итогам саммита G20 в Нью-Дели и принятым на нем документам, утверждает политический обозреватель Андрей Перла и объясняет, почему.
Страны глобального Юга больше не желают мириться с негласным статусом колоний и начинают ориентироваться на Россию и Китай, а ООН как проводник американской политики больше не в состоянии влиять на эти страны в принятии резолюций, написанных под диктовку Запада. Пример тому ― новая зерновая сделка, где нет ни Запада, ни Украины, рассуждает политический обозреватель телеканала "Царьград" Андрей Перла на канале "Скрытые смыслы".
"Мировой порядок до самого последнего времени был основан на гегемонии США, G20 в нынешнем сезоне в Нью-Дели неожиданно продемонстрировала две вещи. Первая ― существуют великие державы, а именно Россия и Китай, которые могут игнорировать ранее обязательные для глав государств международные посиделки и прислать вместо себя людей статусных и уважаемых, но не президентов", ― говорит Перла.
Во-вторых, до недавнего времени считалось, что все крупные международные клубы в конечном итоге делают заявления, написанные для них странами Запада. Однако в этот раз G20 с Лавровым, но без Путина выдали такой итоговый документ, который "Financial Times" признала сильнейшим ударом по репутации Запада вообще и США в частности, отмечает эксперт.
"Там не написано, что Россия виновата в войне. Заявление составлено таким образом, как если бы в том, что началась война, были виноваты обе стороны конфликта. И всем понятно, что под второй или даже первой стороной конфликта понимается не только и не столько Украина, сколько финансирующие ее и снабжающие ее оружием страны Запада. G20 не явно, но совершенно отчетливо для всех встала на позиции России по поводу конфликта на Украине", ― убежден Перла.
Позиция глобального Юга ( а это все человечество кроме США и их сателлитов) и позиции самих США стали очень резко отличаться, констатирует эксперт.
"Еще более важный факт в том, что генсек ООН Гуттериш, который отстаивает мир, основанный на американский правилах, вынужден признать, что он не может навязать крупнейшим странам мира ту политику, которую США диктуют ООН. В частности, требование в адрес России продлить или заново создать "зерновую сделку", ― отмечает Перла.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0