Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусский союз туриндустрии: поток бизнес-туристов из РФ растет

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный вокзал в Минске
Железнодорожный вокзал в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
После спада, который был во время пандемии коронавируса, деловой туризм снова стал актуален для Минска и в целом для страны.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Конгресс-бюро – сообщество компаний, которое занимается деловым туризмом, создано в Беларуси, сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Речь идет о росте деловых поездок: как командировок, так и деловых мероприятий", – отметил глава союза туриндустрии.
По его словам, положительную роль сыграл уход западных онлайн-агрегаторов отелей и других средств размещения. Частично нишу заняли российские агрегаторы, но в целом прямые продажи без посредников оказались более выгодными. Наполняемость отелей такими туристами выросла.
Гулый подчеркнул, что в деловом туризме (MICE-туризме) важны не только гостиницы, но и в целом инфраструктура. При этом стоит задача "задержать" гостя еще на несколько дней, например, чтобы он съездил на экскурсии. В этом плане Минск выгодно отличается от локаций Средней Азии, которые сейчас конкурируют с белорусской столицей на евразийском пространстве.
К примеру, в Минске немало хороших спортивных объектов, а для MICE-туризма это возможность провести неформальную часть программы корпоративной или другой конференции. Также из столицы можно съездить в Березинский биосферный заповедник с его эко-тропами, аналогов которых нет ни в Средней Азии, ни на Кавказе.
Плюсом стали и запущенные в последнее время прямые авиарейсы в различные регионы России. Чтобы провести корпоративное мероприятие в Минске большой российской компании не надо везти сотрудников из регионов транзитом через Москву. Филипп Гулый подчеркнул, что этим надо активно пользоваться и загружать рейсы, которые нередко субсидируются из федерального бюджета РФ или из региональных.
"Это (субсидии – Sputnik) не будут делать вечно. Это некий аванс", – считает Гулый.
Он отметил что за время, пока рейсы частично спонсируются, нужно развивать туристическую индустрию, в том числе MICE-сегмент. Тем более что сейчас есть спрос со стороны России на организацию различных конференций и корпоративных мероприятий. На рынке РФ есть дефицит площадок для делового туризма. Минску есть смысл конкурировать в этом плане с такими крупными городами, как Санкт-Петербург или Казань.
Кроме того, постепенно растет спрос к деловому туризму в Беларусь со стороны Индии и Китая, с которым республика сейчас связана прямыми авиарейсами. До пандемии, в 2019 году, удалось провести крупное корпоративное мероприятие для 2,5 тысячи сотрудников китайской компании в Минске. Выручка от этого проекта превысила миллион долларов.
По мнению Гулого, столица Беларуси идеально подходит для деловых туристов из России по многим причинам: не нужен загранпаспорт, в республике все знают русский язык, нет проблем с оплатой по картам "МИР", курс обмена валют стабилизировался.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0