Один из них учился в Минске: что известно о пилотах, посадивших самолет в Сибири

© Sputnik / Владимир Николаев / Перейти в фотобанкПассажирский самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирской области
Пассажирский самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирской области  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Лайнер, летевший рейсом из Сочи в Омск, был вынужден совершить экстренную посадку на грунт в Убинском районе Новосибирской области, удалось обойтись без жертв и повреждений.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Представители "Уральских авиалиний" рассказали подробности о летчиках, которым удалось совершить экстренную посадку самолета в Сибири.
Так, командир экипажа Сергей Белов с самого детства мечтал связать свою жизнь с полетами. Тем более, что в семье уже было двое летчиков – отец и дед, поэтому Белов по праву может называться потомственным пилотом. 28 сентября мужчина отпразднует свое 33-летие.
"Я просто не представляю для себя другой профессии и мечтаю продолжить знаменитую летную династию моей семьи", – цитирует Сергея Белова пресс-служба компании.
Дед Белова служил военным штурманом в Североморске, из армии демобилизовался в звании майора и должности штурмана авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16. Отец, в свою очередь, был выпускником Сасовского летного училища, окончил также Кировоградские экспериментальные курсы летчиков. Он, как и сын, работал в авиакомпании "Уральские авиалинии".
Второй летчик, 56-летний Эдуард Семенов, по словам представителей "Уральских авиалиний", работает в авиакомпании уже порядка 10 лет. К слову, осваивал профессию он в Беларуси – в 1985 году Семенов успешно окончил Минское авиационное техническое училище гражданской авиации.

Экстренная посадка

Во вторник, 12 сентября, самолет, летевший рейсом из Сочи в Омск, был вынужден совершить экстренную посадку на грунт в Убинском районе Новосибирской области.
Никто из пассажиров и членов экипажа серьезно не пострадал, не получил визуальных повреждений и сам лайнер. В дальнейшем борт осмотрят техники, будут проведены необходимые экспертизы. Кроме того, на месте посадки самолета в течение дня продолжаются следственные действия.
По данным "Уральских авиалиний", у лайнера при попытке посадки в Омске отказала "зеленая" гидросистема, при таких неполадках могут наблюдаться "отклонения в работе с тормозными щитками и закрылками, поэтому посадочная дистанция может увеличиваться", пояснил представитель авиаперевозчика.
По предварительной версии, самолет пошел на второй круг, командир судна решил лететь в Новосибирск, где взлетно-посадочная полоса более длинная, но до места назначения не дотянул.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0