Андрейченко: для Нацсобрания важно развивать отношения с КНР и Россией

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2023
Подписаться
По словам председателя Палаты представителей, парламентарии Беларуси и Китая скоро выйдут на новый уровень взаимодействия - готовится соответствующее соглашение.
МИНСК, 12 сен – Sputnik. Для депутатов нижней палаты белорусского парламента является приоритетным развитие отношений с коллегами из Китая и России, заявил глава Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в эфире телеканала "Беларусь 1" во вторник.
Он отметил, что, в частности, с китайскими парламентариями отношения в ближайшее время выйдут на новый уровень, уже готовится соответствующее соглашение. Подчеркнув рост товарооборота между двумя странами, который в 2022 году достиг пяти миллиардов долларов, Андрейченко заявил, что между парламентами обоих государств также налажен активный диалог.
"Сейчас готовится соответствующее соглашение, и в ближайшее время оно будет подписано. Это более высокий уровень взаимоотношений. Цель - развитие торгово-экономического, культурного сотрудничества, взаимодействия в области образования, здравоохранения, обеспечения национальной безопасности", - сказал глава нижней палаты.

Российско-белорусские отношения на подъеме

Относительно РФ Андрейченко напомнил, что сегодня отношения республики со своим главным союзником находятся на подъеме.
В частности, он коснулся бюджета Союзного государства и союзных программ.
"Мы ввели такие формы работы, как "правительственный час", где заслушиваем доклады наших министров о том, как идет реализация 28 союзных программ", - обратил внимание председатель Палаты представителей.
Андрейченко отметил, что на следующий год подготовлены еще четыре программы, а бюджет Союзного государства увеличен на 38% до 6,5 миллиарда российских рублей.
"Программы касаются военно-технического сотрудничества, биотехнологий, реконструкции Брестской крепости", - уточнил он.

Запад не снят с повестки дня

Глава нижней палаты белорусского парламента рассказал, что отношения с парламентариями стран Запада хоть "уже не те, что были раньше", но они не сняты с повестки дня.
Напомнив, что Беларусь состоит в Парламентской ассамблее ОБСЕ, в Парламентской ассамблее Центрально-Европейской инициативы, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, он сообщил, что сегодня депутаты Беларуси больше работают "на межличностных контактах с европарламентариями".
"Беларусь посещал депутат Бундестага из парламентской фракции "Альтернатива для Германии". У нас сегодня плотные контакты с парламентариями из Италии и некоторых других государств. Работа у нас на этот счет ведется", - сказал Андрейченко.
При этом, по словам главы нижней палаты, в настоящее время Минск активно развивает взаимодействие с Межпарламентской ассамблеей АСЕАН, Латиноамериканским парламентом и Межпарламентским союзом, где авторитет Нацсобрания Беларуси "очень высокий".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0