Торжества по случаю 125-летия Александро-Невского храма пройдут в Минске

© Sputnik / Тамара БеляеваАлександро-Невская церковь в Минске
Александро-Невская церковь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Сегодня в Минске состоялось освящение начала второго этапа строительства памятника Александру Невскому.
МИНСК, 11 сен - Sputnik. Торжества по случаю 125-летия со дня освящения храма святого благоверного князя Александра Невского, который находится на Военном кладбище в центре Минска, пройдут 12 сентября, сообщили в храме.
В этот день в храме престольный праздник – день памяти святого благоверного князя Александра Невского.
"Богослужение, которое начнется в 9:00, возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин", – сообщили в храме.
Там также рассказали, что во вторник в храме пройдет церемония гашения почтовой марки "Спас Нерукотворный. XIX в.". Гашение марки также приурочено к юбилею со дня освящения храма.
Кроме этого, завтра в храм будет доставлено напрестольное Евангелие второй половины XIX века, которое является одной из главных святынь церкви. Это "пасхальное" Евангелие, которое читается только непродолжительный период в году – от праздника Пасхи до праздника Вознесения Христова.
Накануне 125-летия храма Евангелия отреставрировали, сохранив все аутентичные элементы.
Церковь святого благоверного князя Александра Невского была построена в 1898 году в память о солдатах и офицерах, сражавшихся на Русско-турецкой войне. Александро-Невский храм с момента своего основания никогда не закрывался, даже в советские годы , в Александро-Невском храме, как и в Свято-Духовом кафедральном соборе не прекращались службы.
Несколько лет назад лучшие палехские мастера расписали стены храма, даже во время ремонтно-реставрационных работ храм не закрывался ни на один день
Как сообщили Sputnik в посольстве России в Беларуси, сегодня в Минске прошло освящение начала второго этапа строительства памятника Александру Невскому. Освятил место, где будет установлен памятник, настоятель прихода Храма Святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич.
Этот уникальный совместный проект по возведению первой в Минске конной статуи Александра Невского реализуют Белорусский экзархат Московского Патриархата, Мингорисполком и Посольство России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0