Платный вход в римский Пантеон принес Италии более 1 млн евро

© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIРимский Пантеон
Римский Пантеон - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Платным посещение знаменитой достопримечательности стало в начале июля. За вход в Пантеон туристам придется заплатить пять евро.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Введение платы за посещение одной из ключевых достопримечательностей Рима – Пантеона – принесло итальянскому правительству более миллиона евро только за август. Об этом сообщил глава Минкульта Италии Дженнаро Санджулиано.
Данные о посещаемости Пантеона в августе говорят о том, что количество посетителей за месяц выросло более, чем на 20% – с 230 до 280 тысяч человек. При этом выручка превысила отметку в миллион евро и выросла по сравнению с июлем на 150 тысяч евро.
При этом 65 тысяч человек воспользовались правом посетить достопримечательность бесплатно. Такая возможность предоставляется верующим, принимающим участие в церковных службах, а также ряду льготных категорий.
Платным вход в Пантеон стал с 3 июля – посетить достопримечательность можно за пять евро с человека. Полученные деньги распределяются между Минкультом Италии и Римской епархией. За первый месяц удалось выручить более 800 тысяч евро.
Глава ведомства пояснил, что часть полученных средств направят на поддержку "акций солидарности". Ранее также в качестве поддержки людям, пострадавшим от разрушительных наводнений в области Эмилия-Романья, цена билета была увеличена на один евро. За минувший месяц на благотворительность направлено уже более 200 тысяч евро.
Памятник античности Пантеон был задуман как храм всех древнеримских богов. Это самое загадочное из всех сооружений Древнего Рима. Когда, как и кем он был построен точно неизвестно.
Предполагается, что строительство храма было закончено в 27 году до нашей эры под покровительством римского государственного деятеля Марко Випсанио Агриппы. После нескольких пожаров Пантеон сильно пострадал и в 124 году нашей эры при императоре Адриане был перестроен и приобрел современный вид.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0