Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Песков прокомментировал слова Блинкена о переговорах России и Украины

© Sputnik / Владимир АстапковичПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Сейчас при переговорах необходимо будет учитывать новые условия, которые сложились после марта прошлого года.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о неготовности РФ к переговорам по Украине.
Ранее Блинкен заявил о том, что Украина пойдет на переговоры при наличии инициативы со стороны России. Вслед за этим, по словам госсекретаря, к диалогу готовы подключиться и США.
"У Блинкена было сказано, что Украина готова к переговорам, но такой готовности нет у Путина – вот, что сказал Блинкен. И это совершенно, с нашей точки зрения, не соответствует действительности", – сказал Песков в интервью "Известиям".
Он напомнил, что в самом начале военной спецоперации РФ, когда представители России и Украины провели несколько раундов переговоров в Беларуси, а затем в Турции, переговорный процесс завершила украинская сторона.
"Именно Российская Федерация постоянно устами президента Путина говорит о своей готовности вести такие переговоры", – подчеркнул Песков.

Новые условия

По его словам, говоря сейчас о готовности вести переговоры, необходимо учитывать те реалии, которые сложились после марта прошлого года. И от них, добавил Песков, Россия не может абстрагироваться.
Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что при переговорах нельзя не учитывать мнение жителей новых регионов России.
"Если Украина могла вести переговоры на условиях марта прошлого года, то сейчас мы не можем абстрагироваться от новых условий, территорий РФ, процессов, которые прошли в новых регионах России, волеизъявления населения", – сказал Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0