Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Красный город" в Марокко частично обрушился после землетрясения ― видео

Подписаться
Разрушительное землетрясение произошло в Марокко в ночь на субботу 9 сентября, жертв уже не менее 2 тысяч, частично или полностью уничтожены многие здания, в том числе, и ценные исторические объекты. Последствия землетрясения в Марракеше смотрите на видео.
В Марокко продолжаются поисково-спасательные работы после разрушительного землетрясения, произошедшего в стране в ночь с пятницы на субботу, по данным марокканского МВД, погибших ― не менее 2 тысяч и столько же пострадавших, хотя эти цифры не окончательные.
Многие здания оказались частично или полностью обрушены, в том числе знаменитый исторический центр Марракеша — "Красный город", входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кадры разрушений в городе опубликовало агентство Ruptly.
В результате подземных толчков жители многих населенных пунктов остались без крыши над головой. Следующую ночь после землетрясения люди провели под открытым небом в ожидании, пока будут развернуты временные пристанища.
Ряд стран, в том числе Великобритания, Израиль, Индия, Италия, Турция и Франция, заявили о готовности предоставить Марокко необходимую помощь, к разборам завалов наравне со спасателями подключились и волонтеры.
Эпицентр землетрясения, потрясшего Марокко, находился в 80 км в юго-западном направлении от Марракеша. Сейсмологи оценили магнитуду в 7, 2 балла. В субботу король Марокко Мухаммед VI объявил трехдневный национальный траур по жертвам стихийного бедствия.
Землетрясение в Марокко стало крупнейшим в истории страны за последнее столетие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0