Книги в коридоре: КГК выявил нарушения в учреждениях культуры Гродненщины

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВ хранилище библиотеки. Архивное фото
В хранилище библиотеки. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Госконтролеры изучали, как реализуются мероприятия подпрограммы "Культурное наследие" - по ряду учреждений бюджетное и налоговое законодательство оказалось нарушенным на сумму более 1 миллиона рублей.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Комитет государственного контроля Гродненской области проверил, как реализуются мероприятия подпрограммы "Культурное наследие" госпрограммы "Культура Беларуси", и обнаружил нарушения в некоторых учреждениях культуры региона, говорится на официальном сайте КГК Беларуси.
Там подчеркивается, что на реализацию подпрограммы в текущем году Гродненщине было выделено 25,8 миллиона рублей.
Однако, результаты проверки показали, что в некоторых учреждениях области не созданы надлежащие условия по сохранности музейных предметов.
"К примеру, в фондохранилище одного из музеев в г.Лиде отсутствовали микроклиматические условия, необходимая мебель для хранения музейных предметов. Из-за недостаточной площади фондохранилища габаритные экспонаты хранятся в коридорах, многие из них не пронумерованы", - сказано в сообщении комитета.
В других учреждениях, которые финансируются в рамках подпрограммы "Культурное наследие", госконтролеры обнаружили нарушения бюджетного и налогового законодательства на сумму свыше 1,03 миллиона рублей. Эти нарушения влекут за собой взыскание в бюджет денежных средств в сумме 884 тысяч рублей. Кроме того, выявлены факты причинения вреда в сумме 12 тысяч рублей, рассказали в ведомстве.
Там уточнили, что в основном нарушения связаны с завышением штатной численности работников учреждений, невозмещением прямых и косвенных расходов при исполнении внебюджетной деятельности, неправомерным использованием налоговых льгот.
Помимо этого, сотрудники комитета установили, что одно из гродненских учреждений, которое получает субсидию в рамках реализации подпрограммы "Культурное наследие", направило 290,6 тысячи рублей прибыли, полученной от культурной деятельности, своему торгово-производственному подразделению, чтобы скрыть его убытки.
Материалы о причинении вреда направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, сообщили в комитете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0