ГАИ и налоговая проверяют маршрутки в Минске

© Photo: Telegram/ УГАИ ГУВД МингорисполкомаГАИ и налоговая проверяют маршрутки в Минске
ГАИ и налоговая проверяют маршрутки в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Налоговиков интересуют кассовые аппараты и чеки, а госавтоинспекторов – соблюдение ПДД и техническое состояние машин.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Сотрудники Госавтоинспекции Советского РУВД Минска вместе с налоговиками проверяют маршрутные такси в столице, сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома в понедельник.
Так, в ходе рейдов госавтоинспекторы выясняют, насколько четко водители маршруток соблюдают правила дорожного движения, в порядке ли у них документы и все ли хорошо с техническим состоянием их транспортных средств.
В свою очередь сотрудников инспекции по налогам и сборам интересуются наличием кассового аппарата у водителей, а также выдачей чеков об оплате за проезд пассажирам.
"Такие совместные рейды государственных органов являются важным элементом обеспечения порядка и финансовой устойчивости в обществе", - подчеркнули в столичной ГАИ.
Там также отметили, что подобные мероприятия преследуют цель обеспечить соблюдение ПДД, выявить нарушителей и повысить общий уровень дисциплины на дорогах.

Могут снять с рейса

Напомним, в начале июля этого года на гродненской трассе с рейса была снята маршрутка-нарушитель с пассажирами.
В ходе рейда сотрудники межрайонного отдела областной ГАИ и Транспортной инспекции остановили Mercedes-Benz с регистрацией Минской области. Выяснилось, что 53-летний водитель перевозил пассажиров, не имея разрешения на право перевозки пассажиров в региональном сообщении. Транспортное средство изъяли и поместили на стоянку до решения суда.
Пристальное внимание маршруткам в Беларуси стали уделять после резонансного ДТП в Смолевичах.
Работники Транспортной инспекции определили маршруты движений с высокой степенью общественной опасности. В поле зрения инспекторов попали такие направления, как Брест – Барановичи, Минск – Могилев, Мозырь – Минск, Полоцк – Минск, Гродно – Минск и Минск – Слуцк.
Также сообщалось, что в апреле этого года впервые в Беларуси за нарушение было изъято маршрутное такси. Это произошло в белорусской столице - водитель осуществлял незаконную деятельность по перевозке пассажиров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0