Энтомологи предупредили, что клещи в Минске будут активны до ноября

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПротивоклещевая обработка лесопарковых территорий в Калининграде
Противоклещевая обработка лесопарковых территорий в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В санслужбе Минска отметили, что чаще всего клещи "нападают" на человека в лесах, а также на загородных дачных участках.
МИНСК, 11 сен - Sputnik. Энтомологи отмечают рост числа обращений минчан по поводу укусов иксодовых клещей, специалисты проводят обследований территорий парков, скверов, детских площадок, сообщили в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.
По данным службы, в августе 2023 года число обратившихся в учреждения здравоохранения по поводу укусов иксодовыми клещами возросло более, чем на 20 процентов по сравнению с июлем.
"Иксодовые клещи остаются активны по ноябрь-месяц, их активность сохраняется при температуре воздуха выше пяти градусов тепла", – говорится в сообщении Санитарно-эпидемиологической службы белорусской столицы, которая опубликована в понедельник.
Вместе с тем, медики отметили, что по сравнению с прошлым годом активность клещей ниже.
По их словам, за 8 месяцев 2023 года число обратившихся в медучреждения по поводу клещей почти на 18 процентов ниже, чем это было в прошлом году с января по август.

Где в Минске чаще всего кусают

В санслужбе Минска также отметили, что чаще всего клещи "нападают" на человека – в 80 процентах случаев – в лесах, а также на загородных дачных участках.
По данным медиков, клещи кусали минчан в лесопарке на ул. Герасименко – ул. Ангарской, в парках Уручье и Челюскинцев, в Лошицком парке, а также в Центральном ботаническом саду. Были пострадавшие от укусов клещей в лесопарковой полосе в районе ст.м. "Восток" – "Борисовский тракт" – БНТУ, на Цнянском водохранилище, в том числе на пляже № 2, в лесополосе Медвежино.

Что переносят клещи

Медики напомнили, что клещи переносят инфекционные заболевания, такие как болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз. По данным специалистов, возбудитель болезни Лайма за 8 месяцев 2023 выявлен в 11,5% иксодовых клещей.
В сезон активности клещей сотрудники санитарно-эпидемиологической службы Минска обследуют парки, скверы, детские летние лагеря, зоны массового отдыха.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0