Диверсии СБУ, готовившиеся в Беларуси, связаны с учениями ОДКБ – КГБ

© SputnikЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2023
Подписаться
СБУ, вербуя диверсантов в Беларуси, пытается создать в республике видимость организованного подполья.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Служба безопасности Украины могла готовить диверсии против военных в ходе учений ОДКБ, которые в недавнем времени проходили на территории Беларуси, считают в Комитете госбезопасности республики.
"Почему теракты готовились именно сейчас? КГБ полагает, что это связано с учениями ОДКБ, которые недавно прошли в Беларуси. Любой инцидент с уничтожением военной техники или убийством военнослужащих стал бы новостью мирового масштаба", - сообщает БелТА со ссылкой на комитет.
Ранее КГБ Беларуси сообщил о пресечении деятельности трех боевых ячеек, созданных для диверсий и терактов в Беларуси и России.
По данным комитета, участники ячеек работали на Службу безопасности Украины. Они планировали теракты на железной дороге в Столбцовском и Толочинском районах. При задержании у них была изъята взрывчатка и детонаторы.
Также сообщалось, что подготовкой подрыва железной дороги в Толочинском районе руководил гражданин Украины. Для совершения теракта им были привлечены двое граждан Беларуси, обладающих навыками минно-взрывного дела.
Кроме того, задержанный гражданин Украины, который незаконно пересек белорусскую границу, оставил на территории Белоруссии арсенал с автоматами, дронами и взрывчаткой.

Для чего и кого вербуют в диверсанты?

По словам замначальника следственного управления КГБ Константина Бычека, украинские спецслужбы имеют очевидную цель – дестабилизировать общественный порядок в Беларуси и запугать население страны. Но есть и другая – создать видимость наличия в республике организованного белорусского "подполья". И именно для этого вербуются диверсанты.
"В частности, речь идет о попытке создания видимости наличия в нашей стране некоего организованного подполья. Иными словами, хорошо подготовленных агентов-террористов, способных вести здесь партизанскую войну. Но это не так", - сказал Бычек.
Он отметил, что СБУ использует тех белорусов, которые не устроены в жизни: безработных, злоупотребляющих спиртным, имеющих проблемы в личном плане.
Такие люди часто в соцсетях "размещают негосударственную и экстремистскую символику", и именно таких очень просто за небольшие деньги, "в сотню или две сотни долларов", склонить к антигосударственной деятельности, пояснили в КГБ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0