Россия не видит позитива в попытке проникновения НАТО в Закавказье

© AP / Mindaugas KulbisУчения НАТО "Железный волк", архивное фото
Учения НАТО Железный волк, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2023
Подписаться
На фоне того, что Армения отказалась от участия в маневрах ОДКБ, учения с США выглядят странно, отметил российский министр.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Действия Еревана в связи с учениями США и Армении вызывают сожаление у Москвы, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Дели в воскресенье.
"Ничего хорошего в том, что агрессивная страна НАТО пытается проникнуть в Закавказье, мы не видим. Я не думаю, что это для кого-то хорошо, в том числе для самой Армении", – сказал Лавров.
По словам российского министра, действия властей Армении выглядят странно, учитывая то, что армянские военные отказались от участия в учениях ОДКБ.
Лавров выразил надежду, что союзнические обязательства возобладают в дальнейших отношениях Москвы и Еревана.
"Я надеюсь, что все те союзнические обязательства, которые между нами существуют и мы их ценим, что они все-таки возымеют действие и возобладают во внешней политике Армении", – подчеркнул глава МИД РФ.
6 сентября Министерство обороны Армении сообщило, что в рамках подготовки к международным миссиям миротворцев 11-20 сентября в стране пройдут совместные с США учения Eagle Partner 2023. В ходе маневров планируется отработать "операции по стабилизации отношений" между конфликтующими сторонами в рамках миротворческих миссий.
В Кремле планы Армении провести совместные учения с США вызывают настороженность, Москва будет отслеживать ситуацию, об этом ранее заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Армения отказалась принимать участие в маневрах в рамках ОДКБ в 2023 году, планировалось, что "Нерушимое братство-2023" пройдет на территории страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0