Лавров: Западу не удалось "украинизировать" повестку саммита G20

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСаммит G20 в Нью-Дели
Саммит G20 в Нью-Дели - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Российский министр оценил саммит в Нью-Дели как успешный, отметив, что сейчас "двадцатка" переживает внутреннюю реформу.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Западу не удалось "украинизировать" повестку саммита G20 в Нью-Дели, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в воскресенье.
Лавров представляет Россию на саммите "двадцатки" в Нью-Дели. Он отметил, что консолидированная позиция Глобального Юга, защищающего свои интересы, не позволила Западу "украинизировать" всю повестку дня в ущерб обсуждению более насущных задач.
"Украинский кризис упомянут, но исключительно в контексте необходимости урегулирования всех конфликтов, которые в мире существуют, урегулирования этих конфликтов в соответствии со всеми целями и принципами Устава ООН", – подчеркнул Лавров.

Внутренняя реформа

Лавров оценил нынешний саммит G20 как успешный, по его словам, "двадцатка" сейчас переживает внутреннюю реформу.

"Саммит – безусловный успех, индийского председательства, всех нас. "Двадцатка" переживает внутреннюю реформу", – сказал российский министр.

Он отметил, что страны настойчиво отстаивали свои интересы при поддержке Индии. В итоге они вошли в декларацию.
"Глобальный Юг хочет укрепить свою роль в механизмах глобального управления, чтобы она отражала его реальный вес в мировых делах", – подчеркнул Лавров.
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит G20 проходит в Нью-Дели 9-10 сентября. На него, помимо лидеров стран "двадцатки", приглашены главы еще девяти государств – Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0