США разместят в Румынии истребители F-16

© Photo : Public DomainИстребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Цель нахождения истребителей в стране – охрана воздушного пространства Румынии.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Соединенные Штаты Америки приняли решение разместить в Румынии несколько истребителей F-16 для обеспечения безопасности воздушного пространства, сообщили в субботу румынские СМИ.
В среду 6 сентября местный телеканал Antena-3, ссылаясь на министра обороны страны Анджела Тылвара, сообщил, что на территории Румынии были обнаружены обломки, которые, предположительно, могут быть частями БПЛА.
Тогда Тылвар сказал, что найденные объекты не представляют опасности. В свою очередь президент государства потребовал срочного расследования по данному факту.
"Инцидент с обломками беспилотника, обнаруженными в Румынии, обсуждался в ходе телефонного разговора министра иностранных дел Луминицы Одобеску с госсекретарем США Энтони Блинкеном", – говорится в сообщении радиостанции Radio Romania International.
Там также отмечается, что речь шла и об укреплении двустороннего сотрудничества по защите воздушного пространства – упоминалось размещение на территории Румынии нескольких истребителей F-16 ВВС США, которые будут поддерживать миссии НАТО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0