Смольский выиграл пасьют Кубка Содружества по биатлону в Сочи

© Министерство спорта и туризма БеларусиАнтон Смольский
Антон Смольский  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Несмотря на четыре ошибки на огневых рубежах, белорус смог удержать лидерство в гонке и финишировать первым.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Белорусский биатлонист Антон Смольский выиграл пасьют на первом этапе Кубка Содружества в Сочи, сообщили в Министерстве спорта и туризма Беларуси.
"На старте Смольский имел комфортное преимущество в 48 секунд перед ближайшим преследователем Александром Поварницыным. Несмотря на четыре ошибки на огневых рубежах, белорус смог удержать лидерство в гонке и финишировать первым", – говорится в сообщении.
Напомним, ранее Смольский стал лучшим в спринтерской гонке Кубка Содружества. Белорус преодолел дистанцию за 24 минуты 46,6 секунд, не допустив промахов на огневых рубежах.
Состязания проходят в биатлонном комплексе "Лаура" и продлятся до 11 сентября.
Кубок Содружества – это альтернатива Кубку мира, в котором биатлонисты из Беларуси и России не могут участвовать из-за санкций Запада. Всего планируется четыре кубковых турнира, которые призваны заменить белорусам и россиянам международные состязания. Ожидается, что Раубичи примут спортсменов на третьем этапе соревнований, который запланирован на 3–8 января 2024 года.

Заслуженный мастер спорта

Недавно биатлонисту было присвоено звание заслуженного мастера спорта Беларуси, соответствующий указ президент страны Александр Лукашенко.
Смольский завоевал "серебро" Олимпийских игр в Пекине 2022, также он является серебряным и бронзовым призером этапов Кубка мира, обладателем наград многих турниров.
В текущем сезоне белорус уже одержал несколько побед на первом этапе Кубка Содружества. В данный момент он набрал 240 баллов и лидирует в рейтинге.