Раскопки городища на Менке продолжатся и в следующем году – Головченко

© Sputnik / Станислав АндросикРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Белорусские власти выделят средства на масштабные раскопки средневекового городища, где, возможно, первоначально находился Минск.
ГОРОДИЩЕ, 9 сен – Sputnik. Археологический памятник под Минском взят под усиленную охрану государства, сказал премьер-министр Роман Головченко на месте раскопок городища на Менке, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, удалось решить вопросы, которые долго время находились в "подвешенном" состоянии и связанные с категорией охраны, а также статусом археологического памятника.
"Данные вопросы решены оперативно. Государство взяло его под усиленную охрану и не только само городище, но и прилегающие территории", – отметил глава правительства.
Головченко объяснил, что это необходимо для того, чтобы в ходе хозяйственной деятельности случайным или намеренным образом не был утрачен ценнейший для истории страны памятник.
© Sputnik / Станислав АндросикРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
При этом он отметил, что масштабные раскопки с привлечением студентов продлятся и в следующем году.
"Это необходимо, чтобы ученые сформировали картину относительно статуса, роли и места этого памятника в истории белорусской государственности", – подчеркнул глава правительства.
© Sputnik / Станислав АндросикРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023

Финансирование продолжится

Головченко констатировал, что археологические раскопки, ведущиеся Академией наук, являются не затратными в сравнении с другими государственными проектами. Специальное финансирование для этого не предусматривается.
В Полоцке нашли квартал ювелиров XI века>>>
"Вся работа проводится в рамках того финансирования, которое выделяется Национальной академии наук Беларуси на научные исследования", – пояснил он.
© Sputnik / Станислав АндросикРаскопки городища на Менке
Раскопки городища на Менке - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
По его мнению, затраты не являются чувствительными для академии. Большинство работ выполнялось либо волонтерами, либо студентам в рамках практики. Отдельные специализированные с привлечением тяжелой техники и обустройством мест раскопок оплачивались, но это все в рамках средств на научные исследования. Определенная сумма будет заложена на данные работы и на следующий год.
"Это памятник республиканского значения или даже общеевропейского. Поэтому работы будут продолжатся", – заверил премьер.
Головченко сказал, что продолжительность археологических исследований будет зависеть от решения ученых Института истории НАНБ. При этом он обратил внимание, что сейчас уже нужно переходить к выработке концепции музеефикации памятника.
Раскопки городища на Менке дадут ответ, где появился Минск ― видео>>>
"Это место заслуживает того, чтобы стать одной из визитных карточек Минска, несмотря на то, что оно находится вне пределов городской территории. Памятник неразрывно связан с историей нашей современной столицы – города Минска", – уверен глава правительства.

Археологи сделают выводы

Премьер рассказал, что предварительные выводы ученых Института истории говорят о том, что здесь располагалось городское поселение с высоким статусом.
"Здесь жили состоятельные люди судя по предметам обихода. Здесь была дружина того времени", – отметил Головченко.
В завершение он выразил уверенность, что у археологов впереди новые находки, подтверждающие статус памятника. "Ученые сделают вывод и проинформируют нас. Обязательно вынесут свой вердикт", – резюмировал глава правительства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0