Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Калуге интересен белорусский автопром – он заменит иностранные компании

© Photo : МАЗЛоготип МАЗ на решетке радиатора
Логотип МАЗ на решетке радиатора - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2023
Подписаться
В Калуге хорошо знакомы с возможностями белорусских строителей, с участием которых в городе возводятся не только жилые дома.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Минск и Калугу связывают давние и прочные отношения, об этом заявил журналистам городской голова Калуги Дмитрий Денисов после церемонии подписания в белорусской столице плана мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Мингорисполкомом и управой города Калуги, передает корреспондент Sputnik.
"Мы сегодня подписали дорожную карту по реализации ранее достигнутых договоренностей. Мы города-побратимы с 2015 года, и дорожные карты нужно регулярно обновлять, а самое главное – делать практические пути по реализации тех намеченных мероприятий, которые есть в этих дорожных картах", – отметил он.
Денисов напомнил, что Калуга является промышленным центром и центром машиностроения. В связи с этим этот российский город заинтересован в сотрудничестве с белорусскими партнерами в сфере машиностроения и строительства.
"Белорусские строители показывают в Калуге класс и их продукция и услуги востребованы. И строим мы с ними не только жилье. В городе Калуга есть улица Минская и Минский парк, это яркий пример наших уже братских отношений и плодов нашего взаимовыгодного сотрудничества", – подчеркнул он.
Помимо этого, Калуга – это центр военно-промышленного комплекса. "Мы заинтересованы в развитии кооперационных связей и с предприятиями в этой сфере. Также у нас крупнейшие предприятия в центральной России по производству коммунальной техники, и мы заинтересованы, чтобы на базе шасси МАЗ эта техника выпускалась", – добавил Денисов
По его словам, Калуга до недавно времени была столицей автопрома с иностранными инвестициями.
"У нас очень большой потенциал и те автоконцерны, которые сейчас нас покинули, у них меняются собственники. И мы заинтересованы в приходе и белорусских компаний, которые найдут здесь себе место для работы и бизнеса", – подытожил представитель российского города.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0