Строители из Беларуси активно работают в Калуге – мэр

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСтроительство жилого дома
Строительство жилого дома  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Руководитель российского города-побратима прибыл в Минск незадолго до Дня города, чтобы принять участие в Международном форуме экономического сотрудничества.
МИНСК, 8 сен – Sputnik. Калуга и Калужская область заинтересованы в развитии отношений с Беларусью в строительстве, переработке льна и других сферах, заявил журналистам мэр Калуги Дмитрий Денисов, передает Sputnik.
Он также пояснил, что с 2015 года Минск и Калуга – города-побратимы.
"За все эти годы белорусские строители построили очень много квадратных метров жилья, объектов соцкультбыта", – сказал мэр Калуги.
По его словам, продолжается сотрудничество с белорусской стороной, которое важно для Российской Федерации в целом. Речь о федеральном проекте "Профессионалитет", который связан с развитием колледжей. Строительная компания из Беларуси активно в этом участвует.
Кроме строительства калужскую сторону в сотрудничестве с Минском интересует машиностроение. После ухода западных компаний в Калуге активно используют шасси МАЗ для производства спецтехники.
В свою очередь мэр Минска Владимир Кухарев подчеркнул, что в столице становится хорошей традицией проводить Международный форум экономического сотрудничества. По мнению Кухарева, бизнес привлекает в Минске то, что в городе есть большой кадровый потенциал для создания новых компаний и другие возможности. В инвестиционный атлас входят более 200 площадок.
На форум в Минск приехали представители около 20 стран, в том числе Китая, России и Казахстана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0