Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзное государство разрабатывает новые проекты импортозамещения

© Sputnik / Станислав ЛобатыйСпециализированная выставка "Машиностроение-2023", архивное фото
Специализированная выставка Машиностроение-2023, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Беларусь и Россия намерены не просто замещать импортные продукты, а создавать новые на базе отечественных технологий.
МІНСК, 8 сен – Sputnik. Россия и Беларусь постоянно формируют пакет общих проектов импортозамещения, заявила журналистам начальник департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Светлана Иванова, передает Sputnik.
У обеих стран, по словам Ивановой, есть немало технологических наработок, которые можно использовать в нынешней ситуации, когда западные страны пытаются дистанцировать Союзное государство от технологий.
"Мы в настоящее время формируем пакет программ и проектов, которые в том числе несут в себе импортозамещающее направление. Но мы занимаемся импортозамещением не на догоняющей основе, а формируем его на наших технологиях, которые позволяют привносить инновационную составляющую, создавать новый, именно наш союзный, продукт", – сказала она.
Представитель Посткома подчеркнула, что это постоянный процесс. Он касается самых разных сфер: биологии, космоса, машиностроения, микроэлектроники и так далее.
Ранее правительства двух стран согласовали 16 импортозамещающих проектов, на которые выделены российские кредитные средства.
Также недавно посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сообщил, что к концу года могут быть закончены опытные проектные работы по белорусско-российскому гражданскому самолету. Его планируется производить в Беларуси.
В целом Москва и Минск уже согласовали объемную программу по развитию гражданского авиастроения.
"Пока два наших предприятия будут участвовать как кооператоры, поставщики комплектующих в российских проектах, это в основном МС-21 и Superjet", – сообщал ранее посол.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0